Техника - молодёжи 1940-12, страница 49

Техника - молодёжи 1940-12, страница 49

Майор И. ЧЕРНОРУЦКИЙ

Рисунка Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

• Артиллерийский снаряд состоит ' з корпуса, разрывного заряда и i врывателя или трубки. Корпуса

• большинства снарядов — фугасных, > осколочно-фугасных, осколочных, чажигательных, осветительных, дымовых и т. д. — изготовляются из - (глеродистой стали или сталистого %гуна. Для изготовления бронебойных снарядов, оболочка которых должна быть особенно прочной, применяются специальные сорта легиро-анных сталей.

Во всех странах стальной корпус :наряда обычно получается путем итамповки. Заготовка представляет гобой сплошной кусок металла, не реющий ничего общего с будущим снарядом. Прежде всего ей нужно лридать форму цилиндра (стакана). Заготовка нагревается в печи до гемпературы, при которой металл фиобретает текучесть (около 1200°). „Нагретая и очищенная от окалины iaroTOBKa поступает под пресс.

Штамповка состоит из двух по-гледовательных операций — прошивки и протяжки. Сначала заготовка ломещается в особой форме — матрице, а массивный стержень — пуансон — давит на торец заготовки и «прошивает» ее. Углубляясь в заготовку, пуансон заставляет металл гечь вверх. В результате в сплошном куске металла образуется по-зюсть, а сама заготовка удлиняется.

Следующая операция — протяжка. Корпус, имеющий грубые очертания снаряда, с помощью нового пуансона протягивается через особые кольца, имеющие точно установленный внутренний диаметр. Протяжка придает заготовке необходимые раз-неры по наружному . очертанию. Одновременно пуансон окончатель-ю оформляет и камору, то есть

внутреннюю полость снарядной оболочки.

Снятые с пресса стаканы охлаждаются и подвергаются черновой обработке. Последняя заключается в грубой обдирке наружной поверхности корпуса и в расточке каморы на металлообрабатывающих станках. Затем головной части будущего снаряда придается так называемая оживальная форма, способствующая лучшему обтеканию воздуха. Это осуществляется с помощью обжимного пресса, куда корпус подается нагретым с головной части.

После этого корпус проходит термическую обработку — закалку и отпуск. Металл приобретает при этом требуемые для снаряда механические качества.

Теперь оболочка снаряда обрабатывается начисто. На. металлорежущих станках с нее снимается тонкий слой металла(припуск). Корпусу придаются окончательные размеры как по наружному, так и внутреннему очертанию. На поверхности снаряда вытачивается канавка для ведущего пояска.

ружная поверхность корпуса насухо вытирается. Давление воды изнутри на стенки снаряда доводится до 1000 атмосфер. Под этим огромным давлением корпус выдерживается в течение 15 секунд. Если в металле есть хотя бы микроскопическая трещинка, вода просочится сквозь нее и выступит на поверхности корпуса в виде капель или будет бить небольшим фонтаном.

При наличии крупных дефектов в

Окончательно обработанный корпус снаряда подвергается контрольному испытанию на прочность. Корпус зажимается специальным приспособлением в гидравлическом прессе. Камора снаряда наполняется водой и соединяется с цилиндром высокого давления. На-

Различные стадии изготовления корпуса снаряда (снизу вверх). Сплошному куску металла штамповкой придается форма стакана (в углу). Стакан подвергается снаружи черновой обдирке на ме-таллообрабатывающ и х станках. Далее, с помощью обжимного пресса головной части снаряда придают так называемую оживаль-ную форму, способствующую лучшему обтеканию воздуха. На поверхности снаряда вытачивается канавка для ведущего пояска. Поясок запрессовывается в эту канавку, на корпус навинчивают головку. Снаряд готов; в таком виде он посылается на специальный завод для снаряжения.

л

47