Техника - молодёжи 1940-12, страница 50

Техника - молодёжи 1940-12, страница 50

металле может произойти даже разрыв корпуса.

Результаты испытания признаются удовлетворительными, если в корпусе снаряда нигде не обнаруживается просачивания воды. Выдержавшие испытание корпуса подвергаются последним операциям — запрессовке ведущего пояска и его обточке. Ведущий поясок, как известно, предназначается для сообщения снаряду вращательного движения с целью придания ему устойчивости в полете. Чтобы поясок не повредил нарезов в канале орудия, он изготовляется из мягкого металла — меди. Ведущий поясок должен прочно сидеть на теле снаряда. Неудовлетворительное крепление пояска повлечет за собой потерю кучности и дальности во время стрельбы. Поэтому ведущий поясок тщательно запрессовывается в специальную канавку на корпусе снаряда.

Внутри оболочка снаряда покрывается лаком. Это делается для того, чтобы избежать ржавления металла или его химического соединения с взрывчатым веществом. Наружная поверхность снаряда смазывается пушечным салом. В таком виде корпус готов для снаряжения, которое производится обычно на особых заводах. Там корпус снаряда заполняется тротилом или другим взрывчатым веществом. Для приведения снаряженного снаряда в состояние боевой готовности в очко его головной части в дальнейшем ввинчивается взрыватель или трубка.

Однако, прежде чем партия готовых корпусов будет отправлена для снаряжения, производится тщательная проверка снарядов. Взятые на выбор корпуса измеряются точными инструментами, подвергаются механическим испытаниям, проходят химический анализ Хпя всестороннего определения свойств металла.

Но и этого мало. Несколько корпусов из каждой партии снаряжаются и доставляются на полигон. Там производится контрольное испытание стрельбой. При этом проверяются прочность оболочки снаряда и

Как мы видели, производство стальных снарядов представляет собой серию трудоемких операций. Прошивка и протяжка снарядной заготовки требуют сложного и дорогостоящего прессового оборудования. Специалисты издавна искали способ упростить изготовление снарядов. Это удалось осуществить, делая снаряды не из стали, а из сталистого чугуна. Впервые такие снаряды начали применяться в мировую войну 1914—1918 гг. Испытание на полях сражений показало, что эти снаряды действуют вполне удовлетворительно.

Снаряды из сталистого чугуна получаются отливкой расплавленного металла в земляную форму. Эта форма соответствует очертаниям снаряда по наружному виду с небольшим припуском на механическую обработку. Для получения каморы снаряда в форму вставляется специальный земляной стержень (шишка). Формовка может производиться вручную «ли на специальных машинах. •

Плавка сталистого чугуна обычно производится в печах — вагранках, имеющихся в любом литейном цехе. Расплавленный металл выпускается в ковш, из которого затем разливается по формам. Отлитые корпуса после охлаждения вынимаются из форм, очищаются от формовочной земли и подвергаются контролю. Он состоит из поверки состояния поверхности и линейных размеров отливок, испытаний металла по химическому составу и механическим качествам.

Корпуса, удовлетворяющие всем\ техническим условиям, поступают в дальнейшую обработку, которая в основном аналогична обработке штампованных корпусов. Оболочки из сталистого чугуна идут преимущественно на снаряды осколочного и осколочно-фугасного действия.

Вы входите в кабину фотоавтомата и, сев на удобный стул, опускаете в особую щель металлический жетон. Немедленно стул вместе с вами начинает подниматься. Это будет продолжаться до тй пор, пока ваше лицо не окажется прони четырех фотообъективов. Сейчас же $ очередно включаются электрические И пы, и мягкий свет наполняет хабму,: Вспыхнувший красный сигнал заставляв вас повернуть голову в его сторону. В этот момент щелкают затворы объективов: ai парат производит съемку. Фотографирм ние заняло у вас всего тридцать секунд.

А внутри автомата начались сложив процессы —- проявление и обработка фотографий. Проходит десять минут с на«ц съемки, и в окошечке аппарата появляются четыре совершенно готовые карточку

Этот замечательный аппарат родился, результате упорной и настойчивой работу советского изобретателя В. А. Венгерга-ского. Внешне автомат напоминает ш«аф| длиной в 2, шириной в 1 и высотой 1 2 метра. Одну треть всего этого простри ства занимает кабина, остальное место ot ведено «машинному отделению».

Работа автомата полностью электряф цирована. Жетон, опущенный в щель an рата, замыкает всю его электрическую ceii Первым включается мотор, который лр( водит в движение главный вал аппарш. От главного вала вращение передается о? новным узлам автомата — съемочной голое ке и машине для проявления.

Съемочная головка имеет электрораслр делительный валик, который включает ( следовательно разнообразные ее механизм Кроме того, он приводит в действие т тромотор, с помощью которого подними-ся винтовой стул. На задней стенке кабины установлено небольшое круглое зерм-ло. Электрораспределитель съемочной i ловки зажигает лампочку, лучи которой падают на зеркало и отражаются ин И фотоэлемент. Благодаря этому включаем мотор подъемного стула. Когда голо)

кучность боя. Только выдержавшие все испытания снаряды поступают на вооружение армии.

4S