Техника - молодёжи 1936-08, страница 14

Техника - молодёжи 1936-08, страница 14

лення ноги человека или колеса повозки, гусеницы танка чбка выдергивается, и происходит взрыв.

В Империалистическую войну немцы очень ис: кусно использовали упрощенный взрыватель. Часто на дороге можно было видеть брошенную винтовку. Но попробуйте поднять ее, и сейчас же последует взрыв! Кому могло притти в - голову, что среди брошенных предметов в оставленном окопе какой-нибудь безобидный шлем таил в себе смертельную опасность? И стоило кому-нибудь этот шлем поднять или отодвинуть в сторону, как сейчас же раздавался взрыв. Ничего не подозревавший человек либо погибал, либо получал • тяжелые увечья. Стол, стул, шинель, дверь — все эти «мирные» предметы часто оказывались «дьявольским сюрпризом» неприятеля. Действие такого сюрприза достигалось очень немудреным способом: чека ударника-взрывателя соединялась с различными предметами, и стоило только пошевелить «сюрприз», как сейчас же следовал взрыв.

Кроме того, на лесных тропинках закапывались заряды, связки ручных гранат или артиллерийские снаряды, снабженные упрощенным взрывателем, а тонкая проволока от чеки протягивалась в траве или кустах. Человек, машина или лошадь, проходя по этой тропинке, задевали проволоку, вызывая взрыв.

Перечисленные виды заграждений далеко не исчерпывают всех возможностей в этой области. Так, например, в минувшую войну немцы в лесах •устраивали ловушки таким образом, что при проходе .бронемашины следовал взрыв, и на дорогу падали деревья впереди и позади этой машины. Люди выскакивали из броневика, с тем чтобы освободить себе путь, но засада противника открывала огонь, и машина захватывалась.

Надо ..помнить, что чем разнообразнее будут заграждения, тем труднее будет противнику про

изводить свои операции. В этой области изобретательности сапера, химика, инженера предоставляется самый широкий простор.

Танки в современной войне найдут себе самое широкое применение. Борьба с ними будет вестись различными способами. Противотанковые пушки, бронебойные пули, обычная полевая артиллерия— все эти методы найдут свое место в системе обороны против танков. Но помимо активных средств, борьба с танками будет вестись средствами заграждений. Кроме усложненных естественных преград, возможно широкое применение искусственных противотанковых препятствий. Наиболее действительным из .них является, так называемое минное поле, устраиваемое из противотанковых мин. Если танк наткнется на мину, то взрыв перебивает гусеницу и делает грозную машину инвалидом.

В германской литературе высказывается мысль о необходимости самого широкого использования противотанковых мин, вплоть до минирования участков в 8—12 километров. Для того, чтобы полностью заминировать такой участок, требуется расставить от 48 тысяч до 60 тысяч противотанковых мин. Они являются наиболее эффективным препятствием против танков, но большая потребность и значительный вес таких мин ограничивают их широкое применение. Кроме того, танковая разведка всегда тщательно разыскивает минное поле, поэтому противник должен тщательно его маскировать. По опыту прошлых войн мы должны считаться с тем, что враждующие армии будут в самых широких размерах применять все виды заграждений для стеснения и затруднения действий противника. Это требует, от рядового бойца до высшего командования, умения не только знать устройство заграждений, но и быть готовым к их успешному преодолению.

Борьба с танками будет вестись различными способами. На этом рисунке танк на полном ходу проваливается в яму, которая была тщательно замаскирована.