Техника - молодёжи 1936-08, страница 13

Техника - молодёжи 1936-08, страница 13

V

Как в прошедшей, так и в предстоящей войне враждующие стороны будут направлять свои усилия на разрушение железных дорог. В империалистическую (войну наряду с уничтожением мостов, станций, разрушением насыпей немцы, как мы уже упоминали, широко иопользовывали мины замедленного действия. В 1918 году англичане обнаружили на своем участке более 1 500 таких мин. Попытки удалить их оканчивались неудачей, так как при извлечении мины взрывались. Недостаток таких мин заключался в том, что действие их ограничивалось разрушением сооружений. Для взрыва двигающегося поезда или брон'епо-езда они были непригодны. Впоследствии немцы усовершенствовали свои мины. Для уничтожения поезда применялись различные замыкатели, которые действовали от давления поезда на шпалы. Если устанавливался только один замыкатель, взрыв происходил под первым поездом, но если его включали совместно со взрывателем замедленного действия, то взрыв следовал по истечении определенного времени. В практике боевых действий были такие случаи: пять поездов проходили мину замедленного действия благополучно, а шестой вызывал взрыв.

Таким образом, если в районе, который находился в руках противника, восстановлено движение на железных дорогах или шоссе, то из этого вовсе «е следует, что полностью устранена опасность езды на этих дорогах. Очень возможно, что «а каком-нибудь участке притаилась мина, взрыв которой может принести неисчислимые бедствия. Вот почему каждая дорога перед экспло-атацией должна быть тщательно осмотрена.

Мины замедленного действия находили и могут найти -самое широкое распространение для минирования устоев мостов, зданий, складов и других сооружений, оставляемых противнику. Кроме того, заграждение дорог может проводиться не только путем взрывов. Достаточно перекопать какой-нибудь участок вручную или экскаватором, как уже создается трудно преодолимое препят-

Упрощенный взрыватель позволяет минировать дорогу самыми различными, предметами. Вот лежит, очевидно, кем-то забытая винтовка. Человек подымает ее, и сейчас же следует взрыв.

ствие. А если такой перекопанный участок перекрыть легким настилом и тщательно замаскировать, то получится ловушка, в которую провалится первая проходящая машина или танк.

На лесных участках и в населенных пунктах устраиваются завалы из деревьев. Такие завалы применяли бельгийцы в первые дни империалистической войны на участке. Гербереталь — Льеж, и это задержало передвижение германской конницы. Если неприятель на своем пути обнаружит завал, то его первой задачей будет растащить бревна или деревья и тем самым освободить дорогу. В самый разгар работы неожиданно происходит взрыв, и противник терпит большой урон — завал оказывается минированным. Для этого использовали заряды, ручные гранаты или артиллерийские снаряды, снабженные упрощенным взрывателем. Проволока от чеки взрывателя прикреплялась к ветке дерева, к бревну и т. п. Заряд и проволока тщательно маскировались. При растаскивании завала противник случайно выдергивал чеку, после чего немедленно следовал взрыв.

Упрощенный взрыватель позволяет минировать дорогу самыми различными предметами. От дав-

Для уничтожения поездов применялись мины замедленного действия. Тщательно замаскированные от глаз машиниста такие мины взрывались неожиданно, вызывая крушение поезда.