Техника - молодёжи 1936-08, страница 10

Техника - молодёжи 1936-08, страница 10

На этой гравюре изображен один i современной микробиологии, знамени Кох.

во-первых, микроб должен всегда обнаруживаться при определенной болезни как в больном организме, так и в заразном материале; во-вторых, этот микроб должен быть выделен и изолирован; в-третьих, болезнетворные свойства его должны быть доказаны на опыте.

Замечательные идеи Генле, однако, не оказали должного влияния на медицину. Микробиология пока оставалась далекой от человеческой практики, в том числе и врачебной.

Между тем систематика микробов и изучение их внешних особенностей делали большие успехи. Стали изготовляться сложные микроскопы, дававшие увеличения не в 270 раз, как у Левенгука, а в несколько сот раз и более. Трудами О. Мюллера, Петри и, наконец, знаменитого ботаника Кона были созданы основы современной классификации микробов.

Но опять-таки все эти исследования шли мимо медицины. Ученые продолжали заниматься почти исключительно изучением внешнего вида микробов, изучением их строения и совершенно не касались вопроса о той роли, которую они играют в окружающем нас мире и в жизни человеческого организма.

Но вот появляются замечательные работы французского ученого Луи Пастера, которые производят целый переворот в микробиологии и поворачивают решительным образом эту науку в сторону обслуживания практических потребностей человечества.

Луи Пастер тщательно изучил процессы брожения. И вот в 1857 году он неопровержимо доказал, что всякое брожение происходит всегда при участии микробов. Ему удалось также выяснить те условия, которые или благоприятствуют деятельности микроорганизмов, или же, наоборот, препятствуют ей. . ■

Так создались основы физиологии микробов — науки о жизнедеятельности могущественных невидимых существ.

В дальнейшем Пастер вместе со своими учениками доказал, что не только процессы брожения, но и любое инфекционное заболевание человека, животных и растений имеет свой специфический возбудитель — микроб.

Пастер был первым, кто показал, какую, огромную роль играют в природе и жизни человека не видимые простым глазом существа. Пастер не прославился открытием новых микроорганизмов, но он сделал более важное дело: он нашел общий принцип борьбы с инфекционными болезнями и разработал метод предохранительных прививок против ряда опасных заболеваний—бешенства, сибирской язвы и др. Еще до этого Пастер установил причину инфекционной болезни шелковичных червей, так называемой пебрины. При этом он указал и метод борьбы с ней путем уничтожения зараженных яиц.

Как мы видим, Пастер своими работами обслуживал интересы французской промышленности того времени. Вопрос о болезни шелковичных червей глубоко волновал представителей шелковой промышленности, весьма развитой во Франции. А процессы брожения теснейшими образом связаны с виноделием, тоже очень распространенным во Франции. Гений Пастера обслуживал эти интересы с исключительным успехом.

Произведя ряд специальных исследований, Пастер окончательно разрешил вопрос о самозарождении жизни на земле.

На основании работ Пастера. в настоящее время широко применяется так называемая пастеризация пищевых продуктов, которая обеспечивает их сохранность на более продолжительное время. Так, например, производится пастеризация молока путем нагревания его до температуры в 55—77 градусов. При этом микроорганизмы, находящиеся в молоке, гибнут.

Точно так же, руководствуясь открытиями Пастера, английский хирург Листер разработал метод обеззараживания ран.

В истории микробиологии, наряду с: Пастером, ярко блещет имя другого ученого — немца Роберта Коха (1843—1910. годы). Между этими двумя основоположниками современной микробиологии есть большое сходство, но вместе с. тем и огромное различие.

Так же как и Пастер, Кох начал свою карьеру более чем в скромных условиях и, работая в самой убогой обстановке, в результате напряженного труда прославился крупнейшими исследованиями. Кох не сделал таких фундаментальных обобщений, как Пастер, но он обогатил науку ценнейшими методами исследования микробов. Он создал основы всей современной микробиологической техники.

Кох впервые ввел метод искусственного разведения микробов на «твердых средах», например на картофеле. Он разработал способы окраски

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обнаружение черви в организме человека

Близкие к этой страницы