Техника - молодёжи 1936-08, страница 9

Техника - молодёжи 1936-08, страница 9

То, что рассказывал Левенгук, было поразительно. В постоявшей на воздухе дождевой воде, в испражнениях, в различных настоях Левенгук увидел мельчайшие живые существа, двигавшиеся там, «как щуки в воде».

В письме королевскому обществу от 1683 года Левенгук дал зарисовку виденных им удивительных «зверюшек». Это было первое в истории науки изображение микробов.

Но как ни удивительны были все рассказы Ле-венгука, самое замечательное, пожалуй, заключалось в тех письмах, в которых голландец сообщал об открытии им Микробов... во рту человека.

Взяв немного налета, образующегося на зубах, разболтав его в воде и поместив каплю под микроскоп, Левенгук нашел там целый мир живых существ. «С величайшим изумлением я видел множество мельчайших животных, весьма оживленно двигавшихся», писал Левенгук. «В моем рту, — добавил он, — их больше, чем людей в Соединенном королевстве» (т. е. в Англии).

Однако, ни Левенгук, ни его ученые читатели из королевского общества ничего \не знали о том, какое значение имеют эти «зверюшки» в природе и жизни человека. Левенгук и его последователи, видимо, даже не задавались такими вопросами. Они .просто с величайшим любопытством наблюдали и описывали новое явление природы.

В те времена научные исследования весьма редко выходили за рамки чистого наблюдения и простой систематизации полученных фактов. Экспериментальной биологии еще не существовало. К тому же тогдашние микроокопы были слишком несовершенны, давали малые увеличения и не позволяли устанавливать тонкие отличия между микробами. Характерно, что знаменитый Карл Линней, основоположник научной систематики организмов, вообще не считал возможным слишком задумываться над тем, что такое микробы. Он попросту объединил всех микробов в одну «систематическую» группу под названием «хаос».

Итак, хотя микробы и были открыты, но дальше примитивного описания их некоторых внешних особенностей дело не пошло. Замечательные открытия Кирхнера и Левенгука прошли абсолютно бесследно для медицины.

Только в 1762 году, через 79 лет после первого письма Левенгука в королевское общество, венский ученый Пленсиц впервые высказал мысль, что эти мельчайшие существа являются возбудителями болезней животных и человека. Пленсиц даже сделал исключительно смелое для того времени предположение, что каждая болезнь вызывается особым возбудителем — специфическим микробом. Но экспериментально доказать и обосновать эту несомненно гениальную мысль Пленсиц не мог.

Эпидемии оспы, чумы, холеры попрежнему свирепствовали на земном шаре. И попрежнему все еще никто из ученых не догадывался о причинах возникновения заразных болезней. Строились тысячи предположений, но все они были равно далеки от истины.

Поразительно, что даже такие гениальные умы, как великий философ-идеалист Ф. Гегель, посвятивший много внимания изучению естествознания и написавший капитальный труд «Философия природы», где специальная глава отведена анализу Понятия о болезни, придерживался самых

диких и фантастических представлений относительно причин заразных болезней. Например, говоря об одной эпидемии чумы рогатого скота, Гегель пишет буквально так: «В наше время был случай переселения скота из Украины в южную Германию; и хотя весь скот был сначала здоров, перемена места вызвала чуму». Или в другом месте: «Многие нервные заболевания произошли от того, что немецкие организмы столкнулись с русскими испарениями; так, благодаря присутствию тысяч русских пленных, которые сами были здоровы, разразился страшный тиф».

Первая микробная теория заразных болезней была создана выдающимся берлинским анатомом Фридрихом Генле. Этот исследователь выдвинул в 1841 году следующее предположение: чтобы тот или иной микроб мог быть признан возбудителем болезни, необходимо наличие трех условий:

Микроскоп начала XVII столетия с искусственным освещением предметного столика отраженным светом.

Современный сложный микроскоп, увеличивающий рассматриваемый предмет до 1350 раз.

Упрощенная-модель аппарата для микрофотографирования.