Техника - молодёжи 1936-08, страница 8

Техника - молодёжи 1936-08, страница 8

KdruZ

ЖЛКИШ

Ю. МИЛЕНУШКИН

Много тысячелетий насчитывает история чело-, веческой культуры, но только в XV,II веке люди впервые узнали о существовании огромного мира микроскопических существ, не видимых простым глазом. До этого никто и не подозревал о том, что есть какая-то невидимая жизнь, окружающая нас повсюду, жизнь, полная энергичной деятельности и борьбы мельчайших и многочисленных существ — микробов.

Об этом невидимом мире люди узнали лищь после того, как были изобретены сильно увеличивающие приборы — лупа и микроскоп.

Свойство двояковыпуклых стекол (линз) давать увеличенное изображение предметов было известно еще в древней Греции и Риме, а в XIII пеке линзами уже начали пользоваться при чтении (очки). Но первый микроскоп, представляющий собой комбинацию двух линз, был изобретен только в 1590 году голландскими ремесленниками братьями Янсенами.

Знаменитый итальянец Марчелло Мальпиги (1620—1694 годы), один из основоположников научной анатомии и физиологии, пользовался в своих работах стеклами, дававшими значительное увеличение. При помощи этих стекол Мальпиги сделал ряд замечательных наблюденй и исследований : он дал первое научное описание строения легких, правильно истолковал строение и функцию желез, заложил основы современных представлений о строении кожи и почек, открыл, что желчь образуется не в желчном пузыре, а в печени. Изучая развитие зародышей, Мальпиги заложил основы современной эмбриологии, т. е. учения о зародышевом развитии.

Изобретение простейшего микроскопа колоссально раздвинуло рамки научного познания. Здесь изображены старинные микроскопы.

Мрачная эпоха средневековья сменилась так называемой эпохой Возрождения. На смену феодализму 'Пришла энергичная буржуазия, которая была в то время прогрессивным классом. Начинается пышный расцвет науки и развитие целого ряда новых производств.

Замечательную характеристику той эпохи дал Фридрих Энгельс в своей работе «Диалектика природы».

«Это была величайшая из революций, — говорит Энгельс, — какие до тех пор -пережила земля. И естествознание, развившееся в атмосфере этой революции, было насквозь революционным... Это было время, нуждавшееся в гигантах и породившее гигантов, гигантов учености, духа и характера...»

Изобретение простейшего микроскопа колоссально раздвинуло рамки научного познания. С его помощью Роберт Г'ук открывает в 1665 году, что растения состоят из отдельных клеток. При помощи увеличительных стекол удалось обнаружить существование целого ряда низших животных и изучить тонкое строение органов мелких насекомых, лягушек и т. п.

Знаменитое изречение древнеримского мыслителя Плиния (23—79 годы до нашей эры) — «природа велика и в самом малом» — получило реальное подтверждение.

Первым, кто приоткрыл занесу над неведомым миром загадочных мельчайших организмов, был ученый монах и профессор Афанасий Кирхнер (1607—1680 годы). Пользуясь довольно сильной лупой, Кирхнер заметил, что в загнившем мясе, молоке, сыре, а также в крови больных появляются мельчайшие живые «червячки». Это и были микробы. Но о них ученый -мир услышал лишь через несколько лет.

Начиная с 1673 года, голландец Антон ван-Ле-венгук (1632—1723 годы), умевший сам изготовлять прекрасные чечевицы, увеличивавшие до 270 раз, стал посылать в Английское научное королевское общество сообщения о своих открытиях. В течение 1695—1719 годов исследования Левенгука были опубликованы в четырехтомном труде под гордым названием «Тайны природы, открытые Антоном Левенгуком при помощи микроскопов».

Так возникла новая наука, наука о микробах •— •микробиология. И Левенгук по заслугам считается основателем современной описательной микробиологии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заслуги лягушек перед человечеством

Близкие к этой страницы