Техника - молодёжи 1936-08, страница 11

Техника - молодёжи 1936-08, страница 11

бактерий, что намного облегчило их обнаружение и изучение. Он много потрудился над точным определением каждого отдельного микроба, пользуясь тончайшими различиями между разными видами микроорганизмов. Но важнейшая заслуга Коха —это открытие возбудителя туберкулеза, так называемой «коховокой палочки». Ему же принадлежит и честь открытия возбудителя холеры. Кроме того, Кох разработал вопрос о происхождении сибирской язвы и заражении ран.

В науке известна знаменитая «триада» Коха. Он установил в 1878 году три правила, которые, до сих пор являются руководством для каждого микробиолога. Вот эти правила: «Паразитарные микроорганизмы должны быть находимы во всех случаях данной болезни; их число и распределение должно объяснить все явления болезни; и, наконец, в каждой отдельной раневой инфекции должен быть определен свой возбудитель в виде хорошо морфологически охарактеризованного микроорганизма».

Иначе говоря, это значит, что какой-либо микроб можно только тогда считать специфическим возбудителем болезни, если соблюдены следующие три условия: во-первых, этот микроб должен неизменно встречаться при данной болезни и не обнаруживаться при других заболеваниях; во-вторых, его надо получить в чистой культуре, т. е. вырастить без примеси других микробов; в-третьих, эта чистая культура должна экспериментально вызывать у животного соответствующее заболевание.

Установление этих «правил», принятых в свое время всеми исследователями, сыграло в микробиологии огромную прогрессивную роль. «Триада» Коха четко и ясно указывала, по какому пути надо итти, чтобы выяснить происхождение инфекционных болезней. Правда, в наше время «правила» Коха уже не могут считаться абсолютными. Так, например, теперь хорошо известно, что болезнетворный микроб может встречаться в организме не только больного, но и здорового человека. Ярким примером может служить так называемое бациллоносительство, когда на слизистых оболочках носа, глотки, кишек месяцами и даже годами живут болезнетворные микробы, не вызывая заболевания.

«Триада» Коха чрезвычайно напоминает известные три положения Фридриха Генле, о которых мы упоминали выше. Кох был учеником Генле по Геттингенскому университету. Он глубоко впитал в себя идеи этого проницательного ученого, развил их и, опираясь на более точные методы исследования, вывел свою знаменитую «триаду». То, что у Генле было во многом только гениальной догадкой, стало теперь хорошо изученным фйктом на основе блестящей экспериментальной техники.

Как и Пастер, Роберт Кох создал целую школу учеников и последователей, которые вписали в историю науки ряд блестящих страниц.

Микробиология получает необычайный расцвет. Открывают вскоре возбудитель проказы, возвратного тифа. Затем находят возбудителей малярии, 'брюшного тифа, холеры, дифтерии, столбняка. В 1895 году был открыт микроб, вызывающий чуму. В 1905 году ученые находят возбудителя сифилиса — бледную спирохету.

А каждое открытие возбудителя болезни означает, что в руках медицины появилось еще новое

могущественное средство борьбы с заразными болезнями.

Это было поистине триумфальным шествием микробиологии, которая только что оформилась как наука.

И могучий толчок к этому необычайному расцвету микробиологии был дан Луи Пастером и Робертом Кохом.

Впрочем, это не мешает германским фашистам обливать грязью своего славного соотечественника, когда они усмотрели в крови Коха и его ближайших сотрудников «микробы не вполне арийского происхождения». Великого Коха, много лет боровшегося с туберкулезом, фашистский журнал «Народное здоровье из крови и почвы» называет «отравителем немецкого народа».

Так оценили фашистские мракобесы заслуги этого величайшего ученого.

В прогрессе медицинских знаний за последнее столетие микробиология сыграла неизмеримо важную роль. Открытие болезнетворных микробов и изучение их роли в человеческом организме совер. шенно по-новому осветили всю теорию и практику медицины и дали возможность этой науке сделать гигантский скачок вперед.

Но практическое применение микробиологии не ограничивается лишь областью медицины. Мы уже говорили о том, какие неоценимые услуги оказал Пастер своими микробиологическими исследованиями французской винодельческой и шелковой промышленности. Современное сельское хозяйство немыслимо без микробиологических знаний. На деятельности микробов основан целый ряд производств — хлебопечение, пивоварение, производство уксусной и лимонной кислот, сыроварен»? консервное дело. Вся пищевая промышленность строится с учетом полезной и вредной деятельности микроорганизмов.

Если бы можно было вдруг выбросить из арсенала человеческой культуры все достижения науки о микробах — это было бы равносильно катастрофе.

¥

На этих снимках изображены различные формы микробов. На верхнем снимке показаны так называемые извитые формы: 1—возбудитель возвратного тифа, 2 -зубная спирохета, 3—бактерии, гнездящиеся в гнилом сыре.

Палочковидные формы: 1-3—бактерии, 4-5-различные виды бацилл, б—инволюционные формы. Все эти бактериальные клетки увеличены с помощью микроскопа в 1 ООО раз.