Юный техник 1971-01, страница 15

Юный техник 1971-01, страница 15

Великая Отечественная война явилась боевым экзаменом для Советской Армии и ее инженерных войск. Днем и ночью, в любое время года, при любой погоде саперы прокладывали дороги и строили мосты для переправы личного состава и боевой техники. Для атакующих подразделений они устраивали проходы в заграждениях и минных полях противника, маскировали наши войска от авиации, помогали форсировать различные реки. Когда войска оборонялись, они возводили мощные оборонительные сооружения и заграждения, устанавливали минные поля. И пехотинцам, и танкистам, и артиллеристам трудно было бы действовать в бою без саперов.

Инженерные войска внесли большой вклад в дело разгрома фашистской Германии. За боевые подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны свыше шестисот солдат, сержантов, офицеров и генералов инженерных войск удостоены звания Героя Советского Союза!

Вечно живым примером будет подвиг коммуниста, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева. В начале войны, выполняя специальное задание, раненый, в бессознательном состоянии Дмитрий Михайлович под Смоленском был захвачен в плен не-мецко-фашистскими войсками. Фашисты, зная о научной деятельности генерала Карбышева, пытались заставить талантливого ученого работать на них.

Убедившись в неподкупности и стойкости советского генерала, гитлеровцы подвергли его тяжелым пыткам. В морозный день фашисты облили ледяной водой группу узников лагеря, в которой был и Карбышев.

После Великой Отечественной войны на вооружение инженерных войск поступила

новая техника. Старое представление о топоре и лопате, как непременном инструменте сапера, безвозвратно кануло в прошлое. Им на смену пришли многочисленные машины и механизмы. Если во время былых сражений воин инженерных войск был умелец, то теперь он механик широкого профиля. Совершенствуя свое боевое мастерство и обладая современной техникой, воины-саперы настойчиво умножают славные традиции инженерных войск.

Познакомимся с некоторыми современными машинами и переправочными средствами инженерных войск.

Современный бой — быстрый, подвижный бой. Войскам нужны для движения хорошие дороги, колонные пути и переправочные средства.

Колонный путь — это полоса местности, подготовленная для кратковременного движения по ней колонн воинских частей и подразделений. Он часто проходит через леса, степи, изрезанные оврагами и мелкими речками, заболоченные луга, а зимой — по снежной целине. Чтобы не снизить темпа наступления войск, колонные пути надо прокладывать с большой скоростью. Эту задачу можно решить только с помощью специальных машин, получивших название путепрокладчиков. Одним из представителей таких машин является путепрокладчик БАТ. Он состоит из тяжелого гусеничного тягача, двустороннего отвала с опорной лыжей и механизмов управления отвалом. Во время работы ствол опускается на грунт. Включается привод гусениц — при этом ножи отвала врезаются в грунт, а опорная лыжа встает на его поверхность. Срезаемый при движении машины грунт поднимается по отвалу и отодвигается в стороны.

Путепрокладчик за один проход сни