Юный техник 1971-01, страница 18

Юный техник 1971-01, страница 18
/ 1

*

«Техника будущего — это физика в различных ее применениях».

Академик А. Ф. Иоффе

Ваши часы убегают вперед, а на всей Земле не найти ни одного часовых дел мастера.

Представим себе такую фантастическую ситуацию и пойдем... к физику-теоретику, поскольку механизм часов работает на основе физических законов. Пусть теоретик хотя бы объяснит торопливость часового механизма, если уж ие поможет починить...

Физик скажет, что ему иадо разобраться в процессах треиия, свойственных колебательным системам, изучить физико-химические явления, связанные с изменениями температуры и влаги, а также микропроцессы в твердых телах. Там, где опытный часовщик исправит дело одним движением руки, физику иадо подумать.

Для часового мастера все детали, если так можно сказать, мертвы. Они

В РАБОЧЕЙ

обладают определенными свойствами. Можно сменить износившуюся деталь — новая по свойствам окажется близнецом.

Для физика часовой механизм «живет». Идут сложные процессы внутри металлических деталей, иа их поверхности, при соприкосновении друг с другом. Сложный мир физических явлений упрятаи за крышкой элементарных иаручиых часов.

Появление техники привело к созданию нового раздела иауки — ФИЗИКИ ИСКУССТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, представляющих вторую природу, созданную человеком.

КАКИЕ СЛОЖНЫЕ ВЕЩИ...

Посмотрим глазами физика иа другое, тоже обыденное изделие техники — электронную лампу, одну из тех, что стоят в телевизорах. В ней происходит: эмиссия электронов из катода, взаимодействие электронов с электрическими полями, тепловые превращения, выделение и поглощение остаточных газов. (Названо не все.) Одни процессы играют в электронной лампе главные роли. Например, усиливают электромагнитные

16