Юный техник 1971-01, страница 17

Юный техник 1971-01, страница 17

мобили и гусеничные транспортеры. Кроме того, для десантной переправы мотострелковых подразделений используются гусеничные и колесные плавающие бронетранспортеры.

Например, плавающий гусеничный транспортер К-61 предназначен для десантной перегревы артиллерии, тягачей, автомобилей и другой боевой техники общим весом до 5 т. Транспортер может переправить 50 человек десантников. Наиболь 'пая скорость транспортное на суше 35 км/час, а на воде — 10 км/час. Машина имеет во-дооткачивающ/ю систему производительностью dOG л/мин, лебедку для погрузки и ра: рузки боевой техники.

Для переправы танков и другой боевой техники на гусеничном ходу в советских инженерных войсках имеется гусеничный самоходный паром. Он состоит из двух полупаромов — право о и левого (см. фото на стр. 13). Каждый из них представляет собой гусеничную машину, над которой размещена лпдка. Развертывание парома производится на еде: вначале смыкаются

Iазделенио обеспечивает переправу подразделения чере; широкую реку. Против ик !елет ог н по нагту )ающН|. В этих усло-е |ребуется как мс но быстрее д_-!ратьс; з занятого противником оерега и ыочэ- ьр. г0. И вдруг одна или несколько машин 1рекращают дв кениь и беспо-iv 4 :танав 1ивают< посредине рек!

На >дно i маш! н е отказал двигатель, н р ,гог вышел из строг греб >й винт, i о-т iHi- ; I 'we леннс nepei- есе- огонь иа эти it - шины и у ичтогчиг их. Тан из-за допуск Г неисправности и неуи ечия бг "стро ранйть ее, пострадает не только водитель, но и десант.

В инже!- рных войска к также пу Электр ни цоро] 1 ' и, -чоф^р сты, раш вш; и... Молодо со 01 у-

ча» ытН1 ! командир I. Чем ioj и веских знаний пол) нит б>д« ци :ол в учебном ■ 1гедении, -.a npi i| чятии, ■ йв^Ч! ему будет с-ужить в инженер.,^1* войсках теп 5ыстр| он освоит новую, современную технику.

между собой ведущие машины, а затем раскрываются лодки и аппьрели полупарома.

На вооружении Советской Армии имеется также ряд понтонных парков, из которых можно собирать мосты различной грузоподъемности и длины.

Для преодоления узких рек, каналов, рвов, оврагов применяются мостоуклад-чики, изготовляемые нь базе тагков или автомобилей. Танковый мос-оучладчик МТУ может бе? юдготонительных работ у препятствия быстро установить ферму моста на попе боя. Экипаж при этом из машины не выходит

На отдельных участках фронта войска могут переходить и к ооороне. Для того чтобы укрепить ее, применяюг специальные машины для минирования, рытья траншей, котлованных укреплений и других оборонительных работ (фото вверху).

Вот, например, прицепной минный раскладчик ПМР-3 и быстроходная ,раншей-ная машина БТМ. Минный раскладчик обеспечивает механизированную установку противотанковых мин в грунт, которое являются грозной преградой для танков противника. Быстроходная машина БТМ предназначена для р.>ггья окопов траншей, щелеЗ и ходо", сообщений. 6 результате одного прохода машины получается окоп или траншея глубиной до 1,5 м и еще с брустзером. Производительность машины очень велика: она выполняет работу тысяч землекопов. А ведь ею управляет один механик-водитель!

В короткой статье мы рассказали, конечно, не обо всей технике инженерных войск. В их рас юряжении и деется гора: до больше са дых разнообразных по назначению, сложных по устройству машин и мехапизмов. Овладеть этой техникой — зьдача тех юношей, которые будут служить в инженерных войсках Советской Армии.

Инте.<ер-полновнин Е. МИХАЙЛОВ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танковый тегач бтм

Близкие к этой страницы