Юный техник 1971-01, страница 19

Юный техник 1971-01, страница 19

сигналы. Другие действуют незаметнее, исподтишка. От них зависит долговечность и надежность устройства. А иа работоспособность лампы влияют и те и другие. Из иих складывается особая физика — физика этого устройства.

В чем же особенность физики искусственных объектов? Почему мы выделяем ее?

Физика искусственных объектов это всегда совокупность явлений, их тесное переплетение. Именно сгусток явлений и процессов приходится исследовать специалисту, занятому в этой области.

Традиционная физика, напротив, стремится расчленить явления, процессы. Когда измеряют, например, малую электродвижущую силу, нужно защитить приборы от электрических помех, действия вибрации. Опыт должен быть «чистым», как говорят специалисты. Образно говоря, это вопрос природе, «заданный в тишине». Чем меньше будет помех, тем ближе к истине окажется ответ.

находился, в другом — оно отходило от металлических частей. Появлялись условия для пробоя.

Случай, смутивший меня в свое время, иллюстрирует сейчас ВТОРУЮ особенность искусственных объектов: связанные с ними явления ие имеют аналогий в природе. Диэлектрическая жидкость в вакууме и под рентгеновским излучением — где это можно увидеть? Конечно, конструкции человека, как правило, хуже, «глупее», природных. Пока, во всяком случае. Но они по сути своей другие, сделаны иа иной основе.

И чем дальше, тем сложнее будут становиться искусственные объекты. Соответственно и физика процессов, протекающая в них, будет усложняться. Соответственно и изучение этих процессов. Космический корабль, вычислительная машина, электростанция... да что там, посмотрите, какие сложные вещи окружают нас дома! Это ТРЕТЬЯ особенность физики искусственных объектов.

СПЕЦОВКЕ

Ученому или инженеру, занятому искусственными объектами, тишина бывает нужна реже. Его больше волнует «шум», даже «грохот» от фейерверка явлений, возникающих при работе механизмов — при протекании сразу многих процессов. Это ПЕРВАЯ особенность физики искусственных объектов.

В послевоенное время на некоторые типах самолетов были замечены случаи отказов радиоэлектронной аппаратуры. Нашли меёто отйаза — высоковольтный блок. В нем импульсные лампы находились в масле. ПИасло защи щало от пробоя в условиях пониженного атмосферного давления.) Почему же отказ?" Инженеры выдвинули гипотезу, что в данном случае виновно рентгеновское излучение лампы. Проверить гнпо тезу теоретически было трудно, дотому что расчетам йа бумаге поддаются только идеальные случаи. (Легче рассчитать ход планеты. Математик приравнивает ее к элементарной точке и «уложит» движение небесного тела в систему уравнений.)

Тогда поставили опыт: иа масло в байке действовали рентгеновское излучение и электрическое поле. И вот что увидели: в одном случае масло поднималось по проводнику, который в ием

Рассназывает донтор физино-математичесних наун Г. РУНМАН

Классическая физика имеет дело со сложными природными явлениями. Они вечны, неизменны. Сложность появляется оттого, что мы начинаем больше знать, глубже понимать законы данного нам мира. Физика второй природы год от года усложняется — все большее число явлений начинаем мы привлекать к себе ий службу. ' Упрощенно говоря, человек заставляет работать природу в обстановке, удобной для иего, ставит природу в необычные для нее условия. Отсюда и необычное fee поведение.

Изучение физики искусственных объектов иесет вам открытия разного калибра. (Среди них, я уверен, встретятся принципиально новые. Некоторые ученые, правда, говорят, что сегодня они возможны только к трех областях науки: в астрофизике, физике элементарных частиц и биофизике. Я с этим несогласен. Человек сталкивает явления, ранее никогда ие соседствовавшие друг с другом, меняет масштабы процессов, синтезирует новые вещества — как ие быть принципиально новым ситуациям и открытиям?!

Они ждут молодых людей, которые решат заняться осмыслением физических проблем техники.

3 «Юный техник» № 1

17