Юный техник 1971-01, страница 21

Юный техник 1971-01, страница 21

Нет знаний о физике всего технологического процесса.

В наши дни так работать нельзя. Для каждого производства необходимо создать «физиологию» технологических процессов. И сразу же узнавать, какой «орган» заводского организма заболел н как его лечить. Нужен научный метод в технологии. В этой области уже много сделано, еще больше предстоит сделать. Физику здесь принадлежит первое слово.

На заводе молодому физику, кроме того, придется «приживлять» в цехе те новые устройства и процессы, которые только освоены в лаборатории. Например, лазерная обработка материалов, радиочастотный нагрев, штамповка взрывом, ультразвуковые способы и т. д. Производственнику мало радости, что физик зажег искусственную звезду во время опыта. Ему нужно, чтобы звезда легла на поток, чтобы ее можно было делать для всех — делать много н высокого качества.

Когда-то на одном нз заводов случился массовый брак — свеженькие

электронные лампы отказывали, еще не покинув завод. Все переполошились, стали внимательно изучать каждую операцию, строить гипотезы, догадки, заново рассчитывать. Напрасно... Наконец взялись за готовые лампы — ага, не работают катоды, эмиссии электронов не возникает. Что так действует на катоды? Стали их исследовать и обнаружили на них микродозы хлора — первого врага электронной эмиссии. Стали искать его источник. И не скоро нашли бы, но кто-то вспомнил, что магазин рядом с заводом уже несколько дней торгует селедкой. На заводе в основном работали женщины, пищевая соль (NaCl) от селедки оставалась у них на руках — вот источник хлора.

Случай, конечно, редкий, в нем не просто было бы разобраться. И я рассказал о нем для того, чтобы показать сложность технологических процессов, их чувствительность даже к слабым воздействиям. Только научный метод в состоянии все учесть и оградить технологию от неожиданностей.

Записал В. ДРУЯНОВ

изнашиваться нижняя часть трубопровода, та, что у дна. По ее «бонам» пройдут острые конкреции. Позже, по пути вверх, они несколько сгладятся и причинят меньше вреда. Вывод: первый километр добывающей трубы надо делать особенно стойннм к истиранию.

Кроме того, исследователи установили, что третья часть конкреций при подъеме обратится в порошок с размером нрупинон менее 0,5 мм. Это новая проблема: придется подумать о специальных уловителях на судне-добытчние.

т Разработка многих месторождений требует откачкн воды нз горных выработон, иногда до 10 тыс. м3 в час! Поднятая наверх вода не возвращается обратно. Ее место занимают грунтовые воды со стороны. Там, отнуда онн ушлн, часто иссякают источники, образуются полости, приводящие и обрушениям.

Профессор Ленинградского государственного университета Г. Короткевнч предлагает поставить на пути притекающей воды барьер. Из чего? Из той воды, ноторую подняли на поверхность. Если ее направить под давлением в скважины, которые кольцом окружат район разработок, вокруг месторождения возникнет как бы цилиндр. И грунтовые воды со стороны не смогут попасть внутрь цилиндра. Откачанная вода с поверхности опуснается вниз — служит завесой, затем попадает вновь в горные выработки и снова отправляется наверх. Словом, насосы качают все время одну и ту же воду. Но зато посторонняя вода в этом процессе не участвует.

» Установка «дождь по заназу» разработана в Рижской лаборатории Государственного научно-исследовательского института граждансной авиации. Рабочими органами унннального агрегата являются десять мощных турбореантивных двигателей, отработавших свой срок на самолетах. Эти двигатели создают потоки горячего воздуха, которые попадают в поворотные колена. А те, в свою очередь, направляют струн, разогретые до 500°, вертикально вверх. Расналенный воздух поднимается до высоты 500 м. Благодаря этому там возникают кучевые облака, нз которых при определенных условиях выпадает дождь. Опыты по созданию искусственных обланов приближают время, когда человек сможет вызывать дождь там, где он нужен.

3*

19