Юный техник 1971-01, страница 24

Юный техник 1971-01, страница 24

заземляют. По каждому этажу прокладывают горизонтальные металлические пояса, тоже соединенные с землей. Молниеприемную сетку, находящуюся на крыше, соединяют с землей не одним, а несколькими проводами. Словом, здание оказывается заключенным как бы в огромную металлическую клетку. В свое время Фарадей доказал, что в подобной клетке удар молнии не опасен — внутри ее напряжение равно нулю.

По той же причине корабль со стальным корпусом и стальными мачтами не нуждается в громоотводе: мачты примут на себя удар молнии, а корпус надежно защитит людей и груз. Зато деревянные суда непременно должны быть с громоотводами. Их устраивают даже сейчас по довольно старой, но надежной системе английского капитана Вильяма Гариса. На вершине мачты укрепляют медный стержень, и толстой медной проволокой соединяют его с медной же полосой, проложенной снаружи корпуса судна ниже ватерлинии. Этим достигается хороший контакт с водой.

Стальной корпус автомобиля — тоже отличная защита от молнии. Самолет защищает алюминиевый фюзеляж. Правда, мощный ток, сопровождающий молнию, может вывести из строя приборы управления и радиоаппаратуры, без которых современному самолету совершить посадку чрезвычайно трудно. Самолетам предписывают держаться от грозовых облаков подальше, а аэродромы закрываются, едва к ним приближается гроза.

Для защиты небольшого деревянного дома доступны более простые способы. Над коньком крыши на деревянных планках натягивают стальную проволоку диаметром 5 мм на высоте около 0,25 м от

конька. По краям ставят два молниеприемника высотой 40—50 см. Печную трубу защищают, обвязывая ее проволокой и выпуская наверх два «уса», играющих роль дополнительных громоотводов. Естественно, эта обвязка должна быть соединена с проволокой, натянутой над коньком. С обоих концов крыши спускают и закапывают на метр в землю проволоку такого же диаметра. Горизонтальная часть закопанной проволоки должна быть не менее 3 м. Все соединения проволок лучше всего делать сварными, а если это невозможно — то с помощью пластинок крепко стягивать болтами. Тщательное соединение крайне важно: при плохом контакте молния может перейти на стену дома и повредить ее. Если вокруг дома растут высокие деревья, то нужно подрезать их ветви так, чтобы они были на расстоянии не менее 2 м от крыши, стен и подходящих к дому проводов. Тогда удар молнии в дерево не будет опасен.

Иногда спрашивают: почему бы не использовать энергию молнии? По моей просьбе на этот вопрос ответил начальник лаборатории высоковольтного газового разряда и молние-защиты Государственного энергетического научно-исследовательского института имени Г. М. Кржижановского, доктор технических наук, профессор В. И. Левитов: «Есть проекты по использованию энергии молний. Но их авторы забывают, что молния — явление случайное. Даже если стоит молние-приемник, нельзя гарантировать, что удар придется в него, а не рядом. Например, в тех местах, где молнии ударяют в землю 30—50 раз в год, на 1 кв. км поверхности в среднем приходится один удар. На квадратный ки

лометр! Сколько же там нужно поставить молние-приемников, чтобы поймать молнию? Проведенный нами расчет, показывает, что при высоте 50 м их нужен целый лес — почти 140 штук.

У нас в стране есть места, где молнии сверкают чаще, — на Кавказе в районе Тбилиси, Майкопа и Сухуми. Но и там они появляются гораздо реже, чтобы можно было их использовать. Ведь электроэнергия — особый «товар». Его нужно употреблять в дело сразу, поскольку еще нет достаточно емких аккумуляторов.

Но какой потребитель захочет зависеть от грозы, которая с равным успехом может возникнуть, а может и пройти мимо? Вот почему все проекты использования молний пока неосуществимы».

Молнии приносят много вреда. В США, например, ежегодно от них погибает 500 человек, а 1300 получают увечья. Может быть, когда-то удастся уничтожить все молнии на Земле? Такой фантастический проект вряд ли будет осуществлен. Молнии не только вредны, но и полезны. Поверхность Земли и окружающая ее ионосфера — это гигантский электрогенератор мощностью 400— 650 тыс. квт и напряжением около 350 тыс. в! Все живое на планете как бы купается в его электрическом поле. Во время грозы напряженность поля поднимается примерно в 100 раз, а потом резко падает. Мы не знаем, хорошо это или плохо. Но каждый знает, что после грозы легче дышится, а растения выглядят «помолодевшими». Так что не исключено, что грозы играют какую-то важную роль в жизни на Земле.

В. ДЕМИДОВ Рис. И. М0СНВИТИНЛ

22