Юный техник 1971-01, страница 25

Юный техник 1971-01, страница 25

ТЕЛЕВИ ЗНОЙНЫЕ «КОН

СЕРВЫ

»

Что лучше: проигрыватель и пи магнитофон? Этот вопрос возчик еще в начале века, когда никому не известный датский ин-женео Вапьдемар Паульсен на Всемирной выставке в Париже продемонстрировал первый в мире магнитный звукозаписывающий аппарат. Он запатентов ш свое изобретение во многих странах, в том числе и в России.

Прароди ель современного магнитофона не сразу получил признание. Он еще был не в состоянии конкурировать с детищем братьев Пчтэ — всем знакомым патефон л. Аппарат Паульсена, подобно многим друим изобретениям, опе-ред|.вшпм свой век, окидал, пока пробьет его час.

Ждать ему пришлось целых тридцать лет. Сегодня уже никто не сомкевается в том, что магнитная запись добилась поразительных успехов. И не удивительно,

4*

:то специагисты вновь стали спрашивать: проигрыватель или магни'офон? Некоторые ставили вопрос и-|аче: «Долго ли еще просуществует пластинка?»

Но стоит ли так поспешно расставаться с доброй старой пластинкой, не использовав всех ее возможностей? Вед« пластинка очень зорко следит за современной модой? Появились новые синтетические материалы — изменилась ее «одежда». Пластинка «похудела», стала небью-.цейс! и гибкой. Она вращается теперь не так быстро, как ее легкомысленная граммофонная «бабушка» — 78 оборотов в минуту. Долгоиграющая пластинка делает в минуту лишь 16 оборотов. Но и это озиачяет, что через каждые тридцать минут ее надо менять. И ьот уже появляется гтпагтинка, совершающая в минуту всего два оборот. Такой пла

стинки хватит на целый 1ечер — звучать она будет 6 часов.

Плас-инка стала не только емкой, изменилось и ее звучание. Оно стало стереофоническим. «Одноголосое» звучание старой монофонической записи уступило место объемному и многоликому стереозвуку, который способен создавать перед слушателями любые звуковые эффекты.

Высококачественная стереофоническая запись в корне изменила представление о звуковой дорожке. Пожалуй, именно этот опыт и заставил специг-листос пристально присмотреться к скрытым ре: ервам грампластинки.

И уже первые эксперименты показали, но на звуковой пластинке можно записать еще и изображение.

Начались поиски и исследования. Старый материал для изготовления пластинок

23