Юный техник 1971-01, страница 14

Юный техник 1971-01, страница 14

НЖЕНЕРНЫЕ

И

г

Укрепление населенных пунктов, оборудование дорог, возведение переправ через водные преграды, устройство различных заграждений — вот далеко не полный перечень задач, которые преходилось решать воинам инженерных войск во все времена.

История Московского Кремля — яркий пример того, как развивалось военно-ин-женерное дело в России. Кремли были также в Новгороде, Пскове и в других городах. Деревянные и каменные стены строили для защиты. Их усиливали башнями («стрельницами») для наблюдения за противником, рвами.

Саперные работы играли большую роль и в наступательных боях русских войск. При осаде крепостей противника, например, применялись стенобитные машины — тараны для пролома стен. Так, при штурме Казани русские войска под командованием Ивана Грозного устроили две линии траншей, соединенных ходами сообщения

BDISKfl

и укрепленных турами — корзинами, наполненными землей и камнями. Пользуясь траншеями, русские воины могли подойти близко к крепости для штурма.

Большое мастерство проявили тогда русские воины в минно-подземной борьбе: под городские стены они сделали подкоп, в который поместили бочки с порохом. Взрывом этих бочек была разрушена часть крепостной стены, в которую устремились войска, — Казань пала (1552 год).

Кроме того, для штурма крепости была построена передвижная башня высотой 12 м, длиной 16 м и шириной 7 м. В ней имелось несколько ярусов бойниц с орудиями для обстрела крепости (см. рис.).

В феврале 1712 года Петр I утвердил штаты полевых инженерных частей: появились минерные роты и команды понтонеров. В Отечественной войне 1812 года инженерные войска впервые участвовали как самостоятельный род войск. Они строили дороги, переправы, оборудовали поля сражения, возводили крепости... В столетнюю годовщину на Бородинском поле им поставили памятник инженерные войска русской армии. На памятнике высечены слова: «Богатырям-саперам благодарные потомки — инженерные войска».

В годы гражданской войны саперы и понтонеры верно служили Родине, доблестно выполняя свой воинский долг. Инженерные части и подразделения не только обеспечивали в инженерном отношении боевые действия пехоты, кавалерии и артиллерии, но и нередко принимали самое активное участие в боях.

После гражданской войны в Красной Армии благодаря индустриализации страны произошли коренные изменения. В войсках появились новые механизмы для проведения инженерных работ, переправочные парки, минновзрывные и другие средства инженерного вооружения. Выдающимся достижением явилось создание специальных мин и фугасов, взрываемых по радио.

12