Юный техник 1971-01, страница 12

Юный техник 1971-01, страница 12

г,

f

СТАРТ - МОРЕ ДОЖДЕЙ

По» ему такс вьдор!

Странно... Сегодня, в век межпланетных путешествий, мы так же гордимся бесхит-рост^ ым коленом, как и сверхдалекий предок индийцев, смастеривший п< -звую ко-песную почозку где-то в 4-м тысячелетии до наи. Я эры. Ла, самый древний экипаж был (айден в клдии при оаскопках в Мохенджо-Даро. Конечно, каждое его коле э было до нелепости т*желы:л и неуклюжим. Понадобилось еще две тысячи лет, чтобы люди догадались его обле-чить: конструкция из деревянной ступицы, сгиц и обода появилась около сорока веков назад. И вот, спустя п< ти вечность, конструкторы снабжают шасси лунного самоката восьмеркой приспособлений, сохранивших принцип древнего, но оттого не менеь изумительного изобретения человечества. И разница, пожалуй, лишь в гам, что предки применяли колесо как пассивный каток, а мы его, по большей часги, испочьзуем в качестве движителя.

Почему же ьсе-таки колесо? Прямо скажем, не сразу создатели луне эда решились на этот вариант. Может быть, на Луне выгодней машина-кузнечик? Прыгнул автомат и плавно прилунился — сил.а яжести-то там в 6 раз меньше земной. А может, конструкция должна быть ша ающеи? Ведь на нашей вечной спу ..ице столько трещин, крате >ов, камней — на «ногах» по ним карабкаться вроде бы удобней... А если правы те, кто предполагает возможность сильного проседания отдельных лунных участков, интенсивного сползания на уклонах? Тогда выручит гусеничный ход.

И I се-таки ни одно из этих решений в конечном счете не было признано разумным. Вст когда мы по достоинству можем оценить исследования, проведенные станциями «Луна-9», «Л/на-13» и «Луна-16»! Осм-трев, пощупав Селену и, наконец, доставив на Землю частицу ее поверхности, они подсказали космическим инженерам: доверьтесь старом/, доброму, испытанному чолесу. Не подведет,

В чем же кс нс-рук ивные особенности первой в мире лунной колесницы? Прежде зеего, в сбипии остроумных и рациональных решений. По своему изяществу движители «Лунохода-1» напоминают колеса обычного мотоцикла: те же довольно тонкие спицы и легкие ободья. И только вместо шин — своеобраз ная решетка с крепчайшими титано- >1ми пластинками. Конечно же, вы понимаете, такая конструкция предопределена общим требованием минимального веса. Это одна из причин «вето» на космическую п/сеницу. Но есть и другая опасность: пальцы, соединяющие ее траки, в - елгйиях космич! ского вакуума под действием сильного трения могут... свариться.

Следующая особенность — все восемь колес имеют самостоятельный привод, каждый от ичдиэидуального электродвигателя. Это резко повышав1! надежность лунохода. Скажем, ест одно или два колеса попадут в расщелину и их моторы испытают критичес! -ю гере-рузку, датчики-контролеры тут же сообщат об это// на Землю. При необходимости из центра управления дадут сигнал, пороховой заряд разорвет валик моторного приьода, и застрявшее колесо стане1 пассивным катком. Усилия остальных вызволят его чз тяжелого положения.

Эснастк| и эи :перименты

Почти двухметровая в диаметре крышка-блюдце пунохода покрыта пластинками солнечных бапрей. После прилунения по команде с Земли эта полупроводниковая мозаик -рациозно приподнялась и повернула свое «лицо» навгтечу Солнцу. А надобно вам сказать, ч о па Луне первозданный поток его лучей, не ..лабленный атмосферой, jece- в себе 1,4 килсв< гэ энергии на квадратный метр освещенной поверхности. Кроме того. Mai 1ина снабжена аккумуляторами. Они при. необходимости подзаряжаются от солнечных батарей.

О легкости и экономичности уже reps ого советского лунохода вы можете судить хотя Ьы по тому, что для своего передвижения по поверг ости спутника он г—;эеб-лят. такую же мощность, какая необходима для нагрева обычного домашнего утюга.

Кстап, а как в условиях вакуума герметичный контейнер избавляется от излчшнеги тегла? На помощь приходят теплопро здность и лучеиспускание. Специальный блок терме pei ули; ювания чутко следит, чтобы всем обитгггел1.м лунохода было не жарко, hj холодно. А точнее, как у нас с вами в комнате. Чуч что, термосторож noci ает «SC S» на специальный электромотор, а тот незамедлительно приводит в движение заеюнку, регулирующую соотношение поступления т ша и холода.

Поистине мы можем с вами позавидовать «зрячести» лунной колесницы: шесгс

|0

Ш_