Юный техник 1971-01, страница 13

Юный техник 1971-01, страница 13

телеглаз! Они дают возможность тщательно осматривать ландшафт не только в направлении движения. По две камеры с каждого бока позволили исследователям разглядывать детали поверхности размером... в считанные миллиметры. Теперь мы знаем, что верхний слой грунта в Море Дождей напоминает корочку высохшей земли. Когда покатился по нему луноход, он стал легко крошиться. Но — и это очень важно — наблюдая характер следов, удалось заметить, что даже на ширине колеи механические свойства лунной поверхности иногда оказывались разными. Вот оно, главное преимущество подвижной платформы по сравнению со станциями, прилунившимися раньше: те могли непосредственно исследовать лишь несколько квадратных метров в точке посадки, а горизонт их телепанорамы не уходил далее 2—2,5 километра. На этот раз только на первом этапе (до наступления лунной ночи) механические и химические свойства почвы спутника были исследованы на расстоянии почти двухсот метров от посадочной ступени.

«Даю ход»... «Включаю телекамеру»... «Разворачиваюсь»...

Да, вот мы и научились управлять машиной с расстояния 400 тысяч километров. Представляем ее экипаж: командир, водитель, штурман, бортинженер, оператор остронаправленной антенны. Как же они ведут на Луне своего подопечного?

Упрощенно схема управления луноходом такова. С командного устройства оператор (водитель, скажем) подает закодированный сигнал на передатчик Центра дальней космической связи. Через мгновение этот сигнал попадает в приемное устройство лунохода, усиливается и поступает в селектор. Здесь автоматический дешифратор разбирается в коде (кодирование осуществляется путем изменения радиоимпульсов по частоте, амплитуде, фазе, длительности и так далее) и передает земное распоряжение в систему автоматики. А она уже включает или выключает тот или иной агрегат или прибор (электромотор, телескоп, терморегулятор и пр.).

На борту лунохода имеются специальные датчики, строго контролирующие исполнение приказов с Земли. И о том, как они выполнены, эти датчики автоматически или по запросу оператора быстро докладывают по радиотелеметрическому каналу в центр управления. Кстати, если необходимо управлять работой сразу нескольких приборов лунника, используется многоканальная радиотелеметрическая система.

Трудна ли эта новая профессия — «лунного шофера»? Пока да. И дело вот в чем. Даже двигаясь со скоростью света, радиокоманда идет до Луны 1,3 секунды. Затем, чуть задержавшись в аппаратуре, столько же идет эхо — ответ об исполнении команды. Итого, около трех секунд. Но ведь за это время луноход двигался и обстановка там изменилась. Как?

Но сегодня не эта трудность самая главная. Попробуйте шагать по совершенно незнакомой местности, на мгновение открывая глаза лишь... через 15—20 секунд. Неуютно? А шофер лунохода пока чувствует себя именно так (при наземной тренировке пульс водителя достигал 1201). Но что поделаешь, снова соображения экономии энергии: при непрерывной телепередаче ее должно было бы тратиться слишком много. Поэтому сейчас на экране пульта управления каждая новая картинка окружающей обстановки, зафиксированная телефотометрами, появляется лишь именно с этими интервалами. Нужны огромный опыт, интуиция и великолепная память, чтобы, чувствуя себя в «двадцатисекундном прошлом», управлять драгоценным аппаратом.

И все-таки Луна, пожалуй, не самый трудный космический автодром. Ведь к будущим «марсоходам» радиокоманды уже будут идти от В до 20 минут. Да столько же обратно. Как же управлять на таких расстояниях? Вот почему так дорог автонавигационный опыт, который впервые в мире приобретают лунные водители нашей страны.

...Я уже хотел поставить в своем рассказе заключительную точку, но вспомнил нечто, столь поразившее меня когда-то в предгорьях Южного Кавказа, близ Цхал-тубо. Там, на окаменевшем склоне, с которого однажды смыло всю почву, отчетливо просматриваются следы несуразнейшего из существ, миллионы лет назад населяв-щих планету, — гигантского динозавра. Ученые сразу же огородили их как память о далеком прошлом.

Мы знаем теперь, что и Луна хранит следы событий дольше, чем удалось прожить на Земле всему человечеству. И пусть нашим потомкам конструкция колеса, оставившего первую лунную колею, покажется наивной. Но они всегда будут помнить, что именно по этой колее шел в XX веке прогресс человеческого разума, и поэтому, подобно нашим ученым-современникам, навсегда сохранят эти следы как памятник гению инопланетных первопроходцев.

0. БОРИСОВ

2*

11