Техника - молодёжи 1936-08, страница 12

Техника - молодёжи 1936-08, страница 12

Д. КАРБЫШЕВ

Рш|шшмш

мщшм^лша

В начале 1917 года германское командование решает сократить протяжение одного из своих фронтов и вывести свои части из-под угрозы удара французов на подготовленную в тылу позицию. Линия этого фронта проходила на территории Франции, и германское командование решает разрушить оставляемый район. 16 марта начался отход германских войск, сопровождавшийся разрушением огромного промышленного района Франции, площадью около четырех тысяч квадратных километров.

Приводятся в негодное состояние все железные дорога, мосты, а другие сооружения взрываются. Насыпи железных дорог уничтожаются или минируются. На шоссейных дорогах взрываются все мосты. Самые дороги превращаются в местность, изрытую огромными воронками от взрывов или загороженную завалами из деревьев. Местами с шоссе снимается щебень. Каналы взрываются или заваливаются. Во время отхода части немецкой армии захватывают оборудование многочисленных промышленных предприятий, одновременно разрушая до основания шахты, фабрики, заводы. Не довольствуясь промышленными объектами, немцы уничтожают все жилые дома, засыпают или отравляют колодцы, вырубают деревья, эвакуируя жителей, уничтожают их имущество. Цветущий район Франции по приказу германского командования превращается в пустыню. Германский генерал Людендорф, вспоминая об этой операции, говорит так: «Следовало разрушить пути сообщения, местные предметы; селения и колодцы и всем этим помешать неприятелю слишком быстро подойти с значительными силами к нашей новой позиции»... «Успех был полный. Мы увезли из эвакуированных местностей многочисленные сокровища искусства»... «Было достойно глубокого сожаления, что пришлось уничтожать имущество частных лиц, но это было неизбежно»...

На лесных тропинках закапывались заряды, ручные гранаты и\ т. п., снабженные упрощенными взрывателями. Неприятельский солдат слу-" чайно задевал проволоку, и раздавался взрыв.

«Местность, оставленная нами неприятелю, не представляла для него никаких ресурсов»...

Действительно, германские войска оставили своим преследователям совершенно опустошенную местность. Последствия разрушений оказались столь ощутимы, что французы продолжительное время были скованы в своих операциях. Больше месяца они работали, чтобы более или менее восстановить дороги и сделать их проходимыми для своих войск.

Интересно отметить, что немцы оказались очень изобретательными в создании всяких препят ствий на пути продвижения неприятеля. Они организовывали наводнения, ооздавали искусственный подъем воды. Они применяли фугасы-ловушки и мины замедленного действия.

Современная война характеризуется широким использованием всех видов техники. В армиях в больших размерах внедряется моторизация и механизация— война приобретает характер огромной подвижности. В своем труде «Танковая война» австрийский генерал Эймансбергер ставит вопрос о массовом использовании танков вплоть до создания механизированных армий по 5 000 боевых единиц. Но если современная техника в стократ усилила средства наступления, то в то же время она неизмеримо укрепила технику обороны и обогатила способы разрушения и заграждения, которые будут применяться с целью затруднения действий весьма подвижных средств наступления.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Упрощенный взрыватель

Близкие к этой страницы