Техника - молодёжи 1940-12, страница 51

Техника - молодёжи 1940-12, страница 51

-зеркало

•^лектронож

j; карман

©-ЖЕТОН

«ОДУКЦИЯ,

сушилка 1 главный мотор

мающегося поднимется до уровня зер-и, она пересечет путь лучей. Тогда фо-иемент прекращает работу, мотор подъ-

танавливается.

ice это- занимает не более шести се-нд. В течение следующих десяти секуид жтрораспределитель включает одну за угой лампы освещения кабины. На сем-щатой секунде зажигается красная сиг-иьиая лампочка, и кулачковый механизм крывает затвор первого объектива. Поза-I объективов уже находится фотобумага, горая автоматически сматывается сруло-| кассеты. Полсекунды отнимает съемка аовека в первом положении. Затем зыхивает второй красный сигнал, снима-вийся поворачивает голову в его направки. Открываются затворы остальных Ьективов. Таким образом получаются jmkh человека в различных положениях, по желанию снимающегося автомат мо-сделать все четыре снимка в одном

1етыре фотокадра помещаются на общем :те бумаги. После того как съемка проедена, резиновый диск протаскивает локированный конец рулонной бумаги в 1бый карман. Точно в конце шестидеся-секунды электронож отсекает бумагу, л работы съемочной головки закончен, ia вновь готова к действию, карману же подходят особые держа-, которые зажимают снимок в рамку и осят его в проявочную машину. Здесь ^исходит химическая обработка' снимка, юбретатель использовал в своем автома-J так называемый безнегативный способ .[гографирования. Съемка производится ■ )зу на светочувствительную бумагу, на -юрой и получается готовая фотография. -К известно, при обычном проявлении -»ные места на негативе появляются от зложения бромистого серебра эмульсии >1д действием спета и проявителя), в ре

зультате чего выделяется металлическое серебро. После этого фотографы закрепляют негативное изображение, растворяя остатки неразложившегося бромистого серебра в гипосульфите. При безнегативном же процессе, наоборот, растворяют как раз налет черного металлического серебра, а остатки бромистого серебра окрашивают. В результате вместо негатива получают сразу позитивное изображение.

Проявочная машина работает точно и быстро. Так как съемочная головка в каждом цикле действует всего лишь одну минуту, то в час она может сделать шестьдесят снимков. Чтобы обеспечить непрерывную работу автомата, изобретатель сконструировал проявочную машину таким образом, что через каждую минуту к карману со снимком подходят новые держатели. Захватив снимок, держатели, укрепленные на конвейере, автоматически переносят фотографию из одной ванны с раствором в другую.

По окончании химической обработки снимок переходит в сушилку, куда электрический вентилятор подает подогретый воздух. Через три минуты совершенно сухая карточка выбрасывается наружу в особое окошко.

Весь фотографический процесс рассчитан на определенные стандартные условия, поэтому концентрация растворов и их температура должны быть строго постоянными. Специальный терморегулятор автоматически включает нагревательное устройство в случае понижения температуры раствора. Когда температура раствора снова достигнет нормального уровня, подогревание прекращается. Строго определенные условия съемки и проявления обеспечивают высокое качество снимков.

Опытный образец фотоавтомата полтора месяца демонстрировался в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. Аппарат заслужил высокую

фотоавтомата.

i кассета ; с фотобумагой

объективы электро- _ распределительный вали1л

держатель главный вал —— конвейер —_

ВАННЫ

Подъем стула автоматически прекращается в тот момент, когда голова снимающегося оказывается перед объекти-

оценку экспертной комиссии. В настоящее время наша промышленность приступила к серийному выпуску таких фотоавтоматов.

высокая производительность фотоавтомата обеспечит ему быстрое внедрение в жизнь. Он может широко применяться для изготовления фотокарточек к пропускам на крупных предприятиях. Кроме того, предполагается установить несколько таких автоматов для общего пользования в Москве и других городах Советского Союза.

Через десять минут после начала съемки в окошке автомата появляются четыре совершенно готовые карточки.