Техника - молодёжи 1940-12, страница 54

Техника - молодёжи 1940-12, страница 54

Два больших военных самолета идут по прямой прочь от столицы. .Внизу проплывают обрывки земли, порой большими яркими кусками, порой мутными, закутанными полупрозрачной пеленой туманностями. А чаще нет ни туманностей внизу, ни синевы неба, кругом белое или серое пространство, в которое даже невозможно смотреть, настолько оно дезориентирует зрение полной своей беспредметностью.

Но люди спокойны. Приборы в пилотской кабине точно отсчитывают километры пути, показывают высоту, скорость и направление. Иногда кто-нибудь из пассажиров подходит к небольшому экрану, на который проектируется изображение земли. Мощный пучок невидимых инфракрасных лучей, свободно проникающих через тьму, туман, дым, делает «видимой» для приборов землю, скрытую от человеческого глаза. Правда, приборы видят не так, как человек, они искажают краски. Поэтому пейзаж, плывущий по экрану, скорее похож на географическую карту, над которой в; самом центре квадрата виден маленький черный крестик, изображающий самолет.

Пилот следит за картой и за приборами. Однако он частенько выходит из кабины, чтобы подвигаться, поговорить с пассажирами или посмотреть, как вышел из трудного положения Ридан в шахматном сражении с Тунгусовым. Тогда приборы сами ведут самолет; и если впереди появится

шина, они заранее известят об этом пилота, включив красное освещение в самолете.

Когда Николай обдумывает ход, профессор украдкой следит издали за скользящим по экрану пейзажем. Вот сверху появ-

крив о диаг

нали.

обрывается «летает к

мотора и вопросительно смс — Ошиблись, — говорит ^ Волга будет через десять t И через десять минут кг темным пространством, сверху, как будто самолет краю земли, за которым разверзнется ое на. Темная полоса занимает уже по весь экран, когда наверху его появляе противоположный берег могучей реки.

Соседний самолет идет слева, немн впереди. Двое военных из генералы! штаба дремлют. Третий, радист, сидит, п , перед <

наушниками н

ia голове и то быс-

сывает принят

ое в разлинованный

то вертит ру<

ключе, закрыв

Рядом, за .

откидным столиком

тый, с нашив

псами полковника, i

от радиста Л1

1стки блокнота и р

вывает получ<

!нный текст.

Самолеты аэродрома сег

поднялись с Moi одня, в четыре часа

Генерал-майор Романенко был разбужен дежурным адъютантом. Только что расшифрованная радиограмма гласила следующее: «Вчера ночью на восьмой заставе нашего отряда...»

Романенко взглянул на подпись, вынул из объемистого бюро с пронумерованными отделениями карту территории указанного отряда в крупном масштабе и развернул ее перед собой.

•—• Восьмая застава... так...

«...были задержаны два разведчика, перешедшие границу у Сангарского перевала. По показаниям пленных и из других источников известно, что вчера по дулинско-му шоссе с юга прибыло не менее пятидесяти бронированных грузовиков с легкими танками, одной батареей, станковыми пулеметами и пехотой. Машины находятся в деревне Майрене. Оттуда пришел известный вам охотник Тай-чжу, которому удалось узнать, что сегодня там ждут еще сто машин из ХурДана. Отряд противника возглавляет полковник Урган. Предполагаю возможность серьезной диверсии, оче

видно в ночь на шестое, через перевал севернее горы Кривой. Начальник' погран-отряда 218 майор Захаров».

Опять этот Тай-чжу... Денис Трофимович Романенко, начальник штаба армии, задумался на минуту. Он знал его историю во всех подробностях. Это «Кожаный Чулок», это гольд Дерсу из рода Узала... Человек необычайной внутренней чистоты, гордого, первобытного благородства. Молва о нем быстро прошла по армии, и было в ней немало людей, искренне любивших этого одинокого охотника.

— Где самолеты товарища Кречетова? — спросил начальник штаба.

— Пятнадцать минут назад были в ста двадцати километрах от города N.

Он посмотрел на часы.

— Так... хорошо. Придут во-воемя. Запишите и закодируйте, пожалуйс «ОС-35». Полковнику Кречет жайте путь на юг от дерев! на левом берегу Сангара. Сад] в полутора-двух километоах говой. Будут ждать чи. Романенко».

Когда адъютант

. Желг

«Самолет '. Продол-Струговой сь в поле, - Стру-

соторые, казалось, > долго

проем

Пасс

сиры в

грани

возможность проводить «ночные» занятая i' обычные дневные часы. В результат* привыкают хорошо ориентироваться ствовать в ночной обстановке.

-- Интересно! — подхватил Ридан. — Зи-чит, вы полагаете, что налет будет совер'

Пол

!ью?

полководец, ско. зер, отчаянный,

мул на Захарова, как 6а

)ВО.

к, —ответил тот —Видя->чевидно, замышляет Ур.; вам сказать, не столш ко авантюрист и фана-> и достаточно легкою «еино диверсия, рассчи-

докумеиты, оты между противоречивыми фактами и сопоставляя их с только что полученным сообщением.

Наконец он откинулся на спинку кресла, закрыл глаза.

Так... Все ясно. Полковник Урган думает, что нашел слабое место, путь к нашему железнодорожному узлу, чтобы отрезать дорогу на юг. Сколько вражеских вояк уже сломали себе головы на этой мечте! Враг хочет попробовать «новый путь»... Ну что же! Пусть сунется, встреча ему всегда готова.

Было около четырех часов дня, когда самолеты приземлились на ровной зеленой поляне на левом берегу Сангара, в сорока

мым удовол! твердую землю. ' ;

— А вон и хозяева, — сказал Ридан, увидев недалеко на дороге несколько автомобилей и отделившуюся от них группу военных.

Через несколько минут полковник Кречетов знакомил Путешественников с коренастым белобрысым начальником погранот-ряда майором Захаровым к его товарищами.

Выгрузив из самолета тщательно упакованный «ГЧ», большую треногу и ящики аккумуляторов, все вышли к дороге, разместились в машинах и двинулись по живописной местности между горами, по-

Минут через сорок машины прибыли в село Никольское. Тут в помещении штаба отряда гостей уже ждал обильный завтрак, во время которого Захаров обстоятельно рассказал Ридану и Тунгусову о положении на границе, а те, в свою очередь, изложили ему смысл своих намерений, принявших теперь значение важного правительственного задания.

— Наши враги вообще предпочитают действовать ночью, — говорил Кречетов. — И, надо отдать им должное, они отлично натренированы в этом отношении. Вы знаете, каждый их солдат, не говоря уж об офицерах, проходит солидный курс специального обучения. При этом употребляются особые темные очки из целлулоида, которые буквально превращают день в ночь, а солнце в луну и, таким образом, дают

Основная цель ее, конечно, прощупав путь к нашей железной дороге. На от указывает выбор места. Тут до Узле семьдесят километров, это два-три часа машинах. Если ему удастся прорваться через границу, подойти к городу, взорван, скажем, мост через Сангар и тотч нуться обратно, его задача будет нена. Такой план может быть рассчиш только на ночные условия.

— Когда же именно?

— Вероятно,. сегодня. Тай-чжу уве; этом, а он умеет наблюдать. Если остальные части противника прибудут cei исходный пункт, Майрену, то им будет ждать. А медлить в таких нельзя. Впрочем, мы сейчас узнае нибудь новое, — закончил он, увидев ко» то в окно. — Входите, входите, товарищ Решетков.

Тот шагнул через порог и взял по.

— Разрешите доложить, товарищ mi

— Федька!.. — нерешительно воскл! Николай.

Обернулся и Ридан.

— Федор Иваныч?!

Федор запнулся, оглядел сидящих з лом москвичей и, очевидно, решив, чтом видит сон, внимательно и серьезно иосыот->ел на начальника. Тот улыбнулся и про. гянул ему руку.

— В чем дело? •— бессмысленно \ >бескураженный лейтенант.

Вместо ответа Николай, вскочив со сту та, сжал друга в объятиях.

Когда окончились рукопожатия, поцелуи I первые объяснения и Федор начал смут-ю понимать происходящее, майор Захаров тапомнил ему о цели его прихода. 9

— Наблюдения Тай-чжу подтверди-

бой.

Решетков. — Только ч-ь машин прибыли в Майрену. j элкли. Захаров и Кречете

значит, сегодня, ночью будй

Гостей охватило волнение. События при; ближались с неожиданной быстрота"

—• Судя по вашему спокойствию,-тился Николай к военным,—вы уж не готовы к достойной встрече гос

Те улыбнулись.

— Это наша обязанность.

— Ну, если вы готовы, — сказал Ря-дан,— то нам еще предстоит подготовить ся. Займемся теперь обсуждением рых деталей нашей задачи.

Майор Захаров понял намек и пред.® жил профессору и инженеру пе] " свой кабинет, чтобы познакомиться всего с картами местности, где предстоя;

Кабинет нача комнату какого-то развешаны карты, : трофеи, добытые в стычках. На письи размещались много

>ника

jx погранична оле и на Г ; аппараты