Техника - молодёжи 1940-12, страница 56

Техника - молодёжи 1940-12, страница 56

выше, чтобы видеть по возможности весь район... Где тут удобнее?

— Вот тут, гора Кривая,— без колебаний ответил Федор, постукивая пальцем по одной из вершин, господствующих над перевалом. — Самое подходящее место! Там вершина покрыта лесом, есть поляны на склонах, откуда видно и перевал, и дорогу, и часть долины к востоку.

— Принято! — Ридан остался доволен, видя, как удачно разрешаются все трудные вопросы. — Теперь вот что, товарищи командиры: можем ли мы, расположившись на этой вершине, точно знать, когда и где будет находиться неприятель?

— Ну, об этом не беспокойтесь... Вы будете все точно знать. Мы располагаем сейчас такими средствами связи...

Тут Федор не выдержал:

— Коля, да ведь мы теперь вооружены твоими портативными радиокодами! Товарищ Захаров, это он изобрел их...

— В самом деле?! Вон что! Ну, тогда позвольте выразить вам благодарность от имени всех пограничников. Это замечательная штука! Впрочем, вы сегодня же убе-

Вдруг едва слышный отдаленный гул донесся до чуткого слуха пограничников. Захаров и Решетков застыли на момент, потом быстро подошли к окну и, распахнув его, прислушались. В предвечерней тишине снова и снова явственно прокатился с запада гул орудийных выстрелов, повторенный отраженными раскатами в го-

Зажужжал зуммер телефона.

— Что за история! — встревожился Захаров, надевая наушники. — Урган решил не ждать ночи? Очевидно, он приготовил нам немало гостинцев, если решается нападать сейчас.

Третья застава сообщила, что неприятельские батареи открыли сразу ураганный огонь с гор на западном берегу Сукары, ,

Пассажиры сое копиям на землю,

бьют по перевалу, нащупывая расположение наших батарей и огневых точек. Снаряды ложатся также и по эту сторону хребта, на линии дороги, так, что перевал отрезан рт тыла огнем.

— Не отвечать! —■ приказал Захаров. — Ни одного выстрела, пока не подойдут к перевалу! А тогда — задержать во что бы то ни стало.— Он встал, сбросил наушники. — Вот что, товарищи. Положение изменилось. Урган сейчас полезет через границу, это ясно. Теперь слушайте внимательно и действуйте быстро. Решетков, не уходи, там Данилин справится сам. Займись аппаратом профессора. Приготовь машину, погрузи аппарат, аккумуляторы, все, что нужно. Ехать на Кривую теперь поздно, могут угробить.— Он быстро подошел к рельефной карте.— Вот на эту вершину надо. Ничего, что далеко от перевала, зато близко отсюда, через час будем там, Я тоже поеду...

Снова загудел телефон. Захаров выслу-

— Хорошо, Данилин, артиллерия с той стороны сейчас должна замолчать. Ну, встречайте гостей покрепче. Подкрепление уже выслано.

— Танки перешли Сукару, — сказал он. — Сейчас начнется бой...

Через десять минут со двора штаба вышел крытый грузовик, похожий «а небольшой автобус. Края его тента были откинуты, и внутри виднелись люди, озабоченно беседовавшие между собой.

Выйдя из поселка, грузовик вскоре свернул с дороги и, юркнув по едва заметному старому проселку, исчез в зарослях узкой лощины.

Через несколько минут небольшой отряд красноармейцев с Федором Решетковым во главе, выйдя из того же двора, прямиком направился к границе.

Было тепло и тихо. Солнце уже спряталось за горные гряды. В безоблачном небе

поспешно выгрузили аппарат.

осторожно, вкрадчиво появлялись бледни точки звезд. Людей почти не было вид» в этом спокойном красивом уголке прекрасного советского края.

— Я все-таки ничего не понимаю,—говорил Ридан, крепко держась руками э) спинку переднего сиденья. — Ведь никакое «освещение» не поможет нам с этой тори увидеть перевал. А если мы отсюда начнем действовать лучом наобум, то может случиться, что только испортим все дело, поможем врагам, а не нашим... И потоп, эти разговоры по радио. Ведь у них, небось, тоже радио. Если мы слышим, то'в они должны слышать...

— Последнее я могу объяснить, Кон-стантин Александрович, ведь это моя работа, — отозвался Николай. — Эту конструкцию я назвал «радиокодом». Передатчик, находящийся за спиной, устроен так, что искажает звуки, принятые микрофонов. Если его передачу уловить обыкновений приемником, то получится абсолютно непонятный набор звуков. Приемник же, связанный в один блок с таким передатчиком, автоматически, электрическим путем восстанавливает передачу. При этом кодировку, то есть вид искажения, можно менять по определенной системе. Так что, даже имея такой же приемник, но не зная его установки, скажем, на сегодня, то есть не зная ключа, вы все равно не сможете понять передачу. Вот и все.

— Ловко! — пробурчал Ридан.

Машина тяжело поднималась зигзагай

в гору. Наконец она остановилась. Было уже темно. Пассажиры соскочили на землю, поспешно выгрузили аппарат; четвери красноармейцев подхватили ящики бата-рей. С горящим осветителем в руках Захаров бросился наверх, указывая путь товарищам.

— Скорей, скорей, — торопил он их з перерывах между разговорами по радио-, коду. -— Наши люди на перевале из после)? них сил сдерживают натиск. Быстрей, товарищи, уже недалеко. Как только уста-новим аппарат, сейчас же прекратим бой на перевале...

Щербачев?.. Ну как, перешел?.. Не заметили?.. Ладно, сидите. Как только обнаружите разведку, немедленно сообщите. Т.вй-чжу с вами?.. Это хорошо...

Решетков?.. Заняли позицию?.. Ждите, пройдет неприятельская разведка, вероятно на машинах, — пропустите, не трогайте. Фланговое охранение, если не напорется прямо на вас, тоже пропустите...

Задыхаясь, люди вышли наконец на пологое плато у самой вершины и уже без света перешли на северную сторону. Сразу стал ясно слышен гром канонады у перевала. У самого края плато, выдавшегося к северу, установили «ГЧ», укрепив его «4. высокой треноге.

Тунгусов приключил провода от аккумуляторов, проверил штурвалы. Ридан да* ток, когда объектив поднялся вверх, Вспыхнуло матовое кольцо шкалы.

— Готово! — сказали оба сразу.

— Всё проверили? Работает?

— Работает.

Захаров нажал одну из кнопок на ремне.

— Данилин! Прекратить огонь! Замереть11 Ничего, пускай прорываются... Спасибо зе ] отличную работу.

Люди умолкли прислушиваясь. Орудийный гул стал как будто удаляться. Это замолкли батареи Данилина. Еще некоторое время продолжали греметь вражеские орудия. Потом стихли и они.

-- Теперь можно отдохнуть, товарищи, Садитесь, будем ждать.

Черная ночь уже горела яркими звездами. При свете их люди заняли свои места,, молчали и слушали, подавленные величием ночи, полной трепета, ощущением огромно-; го пустого и темного пространства nepei собой и ожиданием волнующих событий Только Захаров то и дело принимался тихо бормотать в микрофон, проверяя детш своей сложной машины.

KJ