Техника - молодёжи 1940-12, страница 57

Техника - молодёжи 1940-12, страница 57

! вот тихое отрывистое жужжание, буд-Щмаленький жучок пролетел, зацепив-■нс:ь в темноте за ветку, раздалось над ?еым его ухом..

- .Щербачев? — быстро спросил он, опу-. а наушник.

Да... Прошли две машины с людьми задороге, — раздался шопот дозорного. ое- Хорошо, сидите' тише, не трогайте, ?ы.1ь идут...

л-1инут через десять зашептал другой до-е1«ый, Спирин: |0«- Прошли...

м'ахаров подошел к «ГЧ». е"- Ну, минут через двадцать машины Чгивника выйдут на дорогу. ! молчании протекли эти двадцать ми-н". Люди на вершине горы притаились.

будто боялись, что их слова или дви-к"ия могут быть услышаны противником, к>которого было еще километров пятна-

г°1гь.

Вышли! — раздался из темноты голос дрова. — Будьте готовы, товарищи! е"1аконец вдали послышался глухой ро-моторов. С каждой минутой он ста-"•ился явственнее.

с"1друг в черном пространстве тьмы блеска едва заметная точка света, скрылась, 'ьнхнула снова...

е-Это разведчики,—пояснил Захаров,--°пока не будем трогать, пусть идут-ья подошел ближе к ,«ГЧ», у которого, опись за ручки направляющих штур-стоял Николай. Ридан, тренируясь, Сколько раз протягивал руку к вы-

......которым он по команде Заха-

-1 должен был щелкнуть в нужный мо-

°горая точка света появилась далеко за

командир. — Остальные идут следом, Оптируясь по стоп-сигналам каждой ма-'"ы, видным только сзади... Цельтесь в &.днюю, товарищ Тунгусов, и, когда она "'гйдет немного вправо от нас —а скажу fiia, — остановите ее. %дан наклонился к уху Николая.

(. Постарайтесь коснуться только шофе-Николай Арсентьевич, — прошептал j"— Интересно, можно ли взять такую

___________ машины быстро приближались.

г>ршание колес и лязг гусениц были °1шны теперь вполне отчетливо. Попреж-!\у все было погружено во мрак, и толь-яедва заметный угол света, расходящий-;от фар передней машины, указывал, где '"одится голова этой страшной, грозящей ^ртью гремучей змеи, стремительно полней по дороге.

Чувство жгучей ненависти охватило Ни-я:ая. Он едва сдерживал руки, чтобы не Соснуть лучом по всему пространству. . 1ет, дисциплина брала верх. Прижав-'*сь глазом к окуляру трубки, он ловил йжущийся кусочек света в маленький £]жок в центре поля зрения. - Давайте луч1 — твердо сказал Заха-

\- Готово, — нацелился Николай. ъг Есть!— Ридан щелкнул выключателем, 'воцарилось напряженное молчание. Три Мок л я держали в своих стеклах малень-ч острый треугольник света, бегущий леко внизу, по земле. '■)н остановился... Яидаи выключил «ГЧ». 'Чайор Захаров глубоко вздохнул. Пол-!%ик Кречетов, не опуская бинокля, подул голову и смотрел из темноты на жолая. Он видел торжествующую улыб-а на его лице, освещенном матовым све-

S- Великолепно, товарищи! — воскликнул ?аров. — Сейчас они, очевидно, меняют 1>ера. Как только машина двинется впе-'£„ сбейте ее снова!

"ice так и случилось. Опытный коман-■5 точно предугадывал действия врага. Лак только треугольник сдвинулся с

Прижавшись глазом к окуляру трубки, Ни в маленький кружок в

места, Ридан снова остановил его щелчком выключателя. Тогда вспыхнули фары второй машины, она с трудом вывернула из колонны и стала объезжать первую. Но тут и ее постигла та же участь. Третья машина застряла почти рядом со второй.

Однако неприятель предпринял новый маневр. В различных частях колонны зажглись фары, и пятна света поползли в разные стороны от дороги. Очевидно, противник намеревался отдельными группами обойти опасное место.

Тунгусов по очереДи ловил ведущие машины в прицельный кружок и командовал Ридану: «Луч!», после чего машины неизменно останавливались. Тогда одна за другой погасли все фары, остановились моторы, настала тишина...

— Ну, что теперь? — спросил профессор.

— Назад Урган сейчас не пойдет, — говорил полковник Кречетов. — Это было бы концом его карьеры. Стало быть, выдумают еще что-нибудь.

— А мы вот подождем немного, а потом дадим свет и посмотрим, до чего они там додумались.

Минут через десять майор Захаров, опустив голову к микрофону, висящему на груди, вызвал командира осветительной группы.

— Капитан Сулакадзе?.. Приказываю осветить дорогу. Дайте штук шестьдесят крупных по всей длине колонны и поддерживайте, пока я не скажу.

Воздух дрогнул от отдаленного залпа. Почти в тот же момент высоко над дорогой на всем пространстве, занятом вражеской колонной, вспыхнули и заколыхались десятки ослепительных ламп с абажурами.

Люди на вершине не успели притти в себя от этого изумительного зрелища, как внимание их было привлечено тем, что делалось на земле. Людей в машинах не было. В стройном порядке быстрым маршем неприятельские солдаты двигались вперед в стороне от дороги, оставив на ней маши-

колай ловил движущийся кусочек света центре поля зрения.

ны и артиллерию. Впереди ползли небольшие танки, очевидно снятые с грузовиков.

Быстрота и точность, с которыми солдаты успели так образцово построиться в несколько минут, несмотря на темноту, вызвали справедливое удивление наших наблюдателей.

Головные подразделения противника уже приближались к началу пологого подъема, на котором был расположен небольшой отряд .Федора Решеткова.

Когда вспыхнули осветители и Федор со своего командного пункта увидел прямо перед собой надвигающуюся на него лавину, он понял, что запасные батареи отряда, расположенные слева на склонах гор и несколько впереди, уже упустили- момент и, открыв огонь, рискуют попасть в своих, — следовательно, стрелять они -не будут. Три пулемета и винтовочный огонь помогли бы его отряду продержаться до прихода подкрепления, если бы не танки противника, против которых он был бессилен.

Лучи Ридана остановили грузовики... Но люди и танки продолжали двигаться... Цепь пеших неприятельских разведчиков, отделяясь от головы передней колонны, быстро приближается. Залпы невидимых осветителей выбрасывают все новые источники света,- Видно, как днем. Уже можно стрелять.

Федор схватил микрофон. а

— Открываю огонь, товарищ майор! ™

— Постойте, товарищ Решетков! Не дальше чем в ста метрах от разведчиков!.. Если нужно будет раньше, скажу.

Бойцы отряда хорошо видели приближающихся неприятельских солдат. Каждый из них «сидел на мушке». А команды стрелять все не было. Почему медлит командир?!

Но -что это? Как пьяные, вражеские разведчики шатаются, опускают винтовки, потом роняют их из рук, делают еще несколько заплетающихся шагов и один за

55