Техника - молодёжи 1940-12, страница 60

Техника - молодёжи 1940-12, страница 60

Николай Арсентьевич и Анна, а также Федор Иванович и Наташа решили, насколько я понимаю, соединиться более солидными узами. Я, со своей стороны, могу только приветствовать самым искренним образом это решение, тем более, что ведь... тут все равно ничего нельзя поделать! Поэтому, если никто не протестует, предлагаю поднять бокалы за счастье наших молодых друзей.

— Ура-а! — прогремело в ответ, и десять бокалов протянулись к смущенным девушкам. Одиннадцатый, наполненный апельсинным соком, стремительно взвился вверх, звякнул о ближайший бокал тети Паши и прильнул к тонким выпяченным губам Симки.

— Разрешите мне поздравить вас, друзья, — сказал, вставая, нарком, когда бокалы были опустошены. — Я уверен, что вы будете счастливы. Люди, которые столько сделали, столько пережили вместе и сохранили такую крепкую дружбу, не утратят ее уже никогда. А дружба —это самое главное даже в любви. 'Теперь, когда ваша повестка дня, повидимому, исчерпана, позвольте мне взять слово для небольшого сообщения.

Все насторожились.

— Сегодня состоялось заседание Президиума Верховного Совета, на котором принято несколько интересных для всех вас решений. Первое — такое... цитирую на-память... За ряд важнейших научных открытий в области физиологии и исключительные заслуги в деле обороны страны наградить профессора Ридана Константина Александровича и руководимый им институт экспериментальной физиологии орденом Ленина.,,

Ридан вскочил с места. Встали все, и грохот рукоплесканий смахнул тишину. Симка в страхе бросился под стол. Нарком поднял руку.

— Погодите, друзья, теперь второе... За важные научные открытия и изобретения в области радиотехники, имеющие огромное промышленное и оборонное значение, наградить инженера Тунгусова Николая Арсентьевича орденом Ленина... Третье: за проявленные бдительность, инициативу и мужество при обнаружении диверсионной и шпионской организации наградить Ридан Анну Константиновну орденом Красной Звезды... И последнее. За проявленные инициативу, настойчивость и самоотверженность, обеспечившие осуществление важнейших достижений в усилении хозяйственной, научной и оборонной мощи Советского Союза, наградить орденами и медалями следующих лиц: Решеткова... простите, я не помню всех имен и отчеств... Королеву Прасковью Гавриловну, Наташу... словом, семь человек, очевидно как раз всех остальных, здесь присутствующих. А теперь позвольте вас всех поздравить с заслуженной наградой.

Так кончился этот сказочный семейный

Уже уходя, нарком спросил Николая:

— А как дела с новыми «генераторами чудес»?

— Заканчиваем, — ответил Николай.— Дней через пять будут готовы. А что, есть какие-нибудь тревожные новости?

— Да, есть...

— Но у нас слишком мало еще этих «ГЧ». А вдруг «лучи смерти» Гросса будут пущены в ход раньше, чем мы изготовим первую партию?

— Что ж,— вставил Ридан,— тогда нам придется воспользоваться другими, еще более совершенными «генераторами чудес»!

— Какими?

— Да вот этими, настоящими... — И Ридан похлопал по лбу Николая. —^У нас ведь их много...

Он переглянулся с наркомом, и они засмеялись спокойно, понимающе...

КОНЕЦ

А. ШТЕРНФЕЛЬЦ

ОТВЕТЫ НА ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

В № 1 нашего журнала за 1940 г. была помещена статья лауреата международной поощрительной премии по астронавтике А. Штерн-фельда «Парадоксы ракеты». Автор указывал на некоторые особенности ракетного двигателя и на те ошибки, которые делают исследователи, подходящие к ракетоплаванию без учета специфики этого дела. Положения и идеи, высказанные в этой статье, показались многим читателям настолько противоречащими здравому смыслу, что вызвали многочисленные письма и запросы в редакцию. Редакция печатает ниже дополнительные разъяснения А. Штернфельда, которые и являются ответом всем товарищам, приславшим свои вопросы.

Некоторые читатели выражают недоумение по поводу парадокса массы ракеты и массы топлива. Автор привел случай, когда тяжелая ракета может взлететь выше легкой и когда расходование топлива становится менее выгодным, чем сохранение его в качестве дополнительной массы, накопившей энергию и живую силу во время полета. Этот частный случай некоторые читатели приняли за общий закон и сделали совершенно неправильный вывод, будто всякая тяжелая ракета всегда взлетит выше, чем легкая.

Однако автор статьи «Парадоксы ракеты» такого закона не предлагал, а только разобрал особые случаи и особые условия, при которых полет ракеты может совершаться в кажущемся противоречии с установленными законами физики. Эти отступления возможны только для тех ракет, при конструировании которых не учтены все особенности ракетного двигателя. При всех расчетах и выводах, приводимых в статье, автор оперирует именно с такими ракетами. Само собой разумеется, что с правильно рассчитанными и построенными ракетами ничего парадоксального не случится.

Парадокс направления вызвал еще более оживленный обмен мнениями. В редакцию поступило много писем, опровергающих положения автора. Ученики 91-й школы г. Москвы пишут: «Когда мы проверяли автора, делая вычисления скоростей ракеты, свободно падающей вниз и пущенной с высоты 4 километров вертикально вверх, у нас получался результат, целиком совпадающий с выводами автора. Но если мы складывали не скорости, а энергии, то получали совсем другой результат:

обе ракеты должны взлететь одинаковую высоту».

Это письмо школьников правильно вскрывает тот момент, который позволит нам объяснить все кажущиеся противоречия здравому смыслу. В парадоксе направления говорится о том, что ракета, запущенная с высоты 4 километров вертикально вверх, взлетит на меньшую высоту/ чем такая же ракета и с таким же запасом топлива, но предварительно сброшенная в четырехкилометровую пропасть. Подчеркиваем, что непременным условием парадокса ставится: 1) поворот ракеты в противоположную сторону с сохранением Ж1 вой силы, накопленной ракетой в время ее падения в пропасть, и 2) отсутствие сопротивления воздуха.

В классической механике существует закон, согласно которому f та сил любого поля, в том числе и поля земного тяготения, не может-увеличить! кинетическую энергию тела, перемещаемого силами поля в границах эквипотенциальной поверхности. В применении к нашему случаю это значит, что ракета при падении с четырехкилометровой высоты хотя и приобретает некоторую энергию, но весь этот запас она израсходует для того, чтоб вернуться на прежний уровень. А из этого следует совершенно бесспорное г* ложение, что сила земного тяготения не может увеличить энергию нашей ракеты.

Все сказанное совершенно вильно, но лишь в случае выключенного двигателя. Правильны также и все положения статьи. Paj^r брошенная предварительно " взлетит на 12 километров вы ракета, запущенная вег вверх. Кажущееся проти^® jj™'* законами физики существелфед^

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скимка
  2. Ответы на парадоксы юнный техник

Близкие к этой страницы