Техника - молодёжи 1940-12, страница 58

Техника - молодёжи 1940-12, страница 58

другим

наземь. Танки подходят тавливаются. Новые части приближаются к танкам. Федор ясно видит при свете все новых парашютных снарядов, как _ шатаются и устало падают на землю офицеры и солдаты. Сначала передние, за ними следующие. Задние поворачиваются и бегут обратно, но и их настигает непонятная непреодолимая усталость. Жужжит мембрана телефона: — Решетков, видал?.. А ты говоришь — огонь! Выходи с людьми, отбирай все оружие.,. Офицеров хорошенько обыскать, взять все бумаги. Оружие сложить на машины. Танки вскрыть аккуратно, людей вытащить и заменить своими... Найди там главного, Ургана. Держи его отдельно. Сейчас к тебе Щербачев пришлет Тай-чжу. Покажи ему бандита, пусть i

«Нью-Йорк, 7 сентября. — Как сообщает корреспондент агентства «Юнайтед Пресс» из Дулина, вчера крупный отряд моторизованной пехоты и танковых частей под командованием полковника Ургана с боем перешел советскую границу в горном районе южнее Дулина. Судьба отряда неизвестна. К утру 7 сентября охранение на советской границе было полностью восстановлено. Самолеты, перелетевшие1 границу с целью обнаружить местонахождение отряда, не вернулись на свои базы».

Вот все, что сообщила мировая пресса об этом инциденте. Дорого заплатили бы иностранные корреспонденты, чтобы хоть краем глаза увидеть то, что происходило в долине Сангара на другой день.

Рассеет застал там следующую картину. Неподвижно стояли как бы застывшие на ходу танки и бронированные автомашины. Земля вокруг и далеко впереди них была усеяна телами солдат. Несколько десятков красноармейцев ходили между ними, внимательно осматривали и обыскивали каждого, собирали оружие и документы. А потом, слегка поплевав на руку каждому спящему, ставили на ней номер химическим карандашом. В отдельную группу были перенесены и рядами сложены офицеры. Винтовки и пулеметы заняли несколько грузовиков. Одна за другой бронемашины и танки оживали, выходили на дорогу и исчезали в направлении к городу.

Федор, руководивший этой своеобразной уборкой, доложил майору Захарову по радиокоду, что задание выполнено. Несмотря на тревожную и бессонную ночь, он ощущал необычайный подъем, как,

впрочем, и все остальные участники этой удивительной боевой операции,

Тай-чжу не отходил от Федора. Его самобытный ум как-то по-своему объяснил происшедшее чудо, и теперь им владела радость. То и дело он подходил к группе офицеров, лежащих на склоне холма; там, с краю, помеченный фиолетовым номером первым, лежал только что найденный им и опознанный еще в темноте толстый Урган.

Ридан и Николай вместе с майором Захаровым все еще находились на вершине горы. Они с нетерпением ждали развязки.

Внизу все было готово. Получив донесение Федора Решеткова, майор Захаров уже хотел было отдать ему приказ подготовить конвой для пленных, как вдруг торопливый голос дозорного с перевала поглотил его внимание:

— Товарищ майор, два неприятельских самолета направляются прямо к границе!

— Какие самолеты? —■ спросил Захаров.

—- Одномоторные.

Захаров быстро подозвал Николая и Ри-дана.

— Товарищи, сюда летят два вражеских самолета. Очевидно разведчики. В Майрене кое-кто интересуется судьбой этих спящих красавцев...

— А-а-а, вот это интересно! — воскликнул Николай и, не ожидая дальнейших слов командира, бросился к аппарату. Ридан и Захаров последовали за ним. Через минуту «ГЧ» был приведен в боевую готовность, тренога переставлена, объектив устремлен вверх.

Неприятельские самолеты показались слева. Они шли на большой высоте, маскируясь за редкими попутными облаками, один немного южнее, другой значительно севернее перевала. Южный направлялся прямо по краю долины к вершине, на которой расположились наблюдатели, и должен был пройти как раз над ними.

Николай быстро поймал его в окуляр видоискателя. Ридан проверил настройку, положил руку на выключатель, потом взглянул на майора.

— Как же быть с ним? — спросил он.

Та же мысль, очевидно, возникла и v

Захарова.

— Товарищи, а нельзя ли его как-нибудь... — замялся он.

— Можно, можно! — не отрываясь от окуляра, отозвался Николай. — Попробуем. Константин Александрович, установите «легкий сон»... самый легчайший... И включите. Я буду сам его...

—■ Есть самый легчайший! Включил!

— Начинаю... — Николай провел лучом по приближавшемуся самолету, потом выключил луч и снова поймал разведчика в подзорную трубку. — Константин Александрович, сколько времени будет действовать эта волна?

— Думаю, секунд десять-пятнадцать.

— Смотрите ие прозевайте •второго, — осторожно напомнил Захаров. — Выпустить их обратно нельзя.

—• Не выпустим, — процедил Николай, следя за разведчиком, который уже был почти над головой.

Самолет вдруг покачнулся. Мотор стал. Очевидно, летчик выключил его, почувствовав, что засыпает. Потом машина скользнула на крыло, сделала резкий вольт вниз, подняла хвостовую часть и стала переходить в штопор. Но тут снова заработал

— Проснулся! — воскликнул Ридан.

Летчик с трудом выровнял падающую

машину, Теперь она находилась почти на уровне наших наблюдателей, над долиной, метрах в восьмистах от Николая.

Пока все это происходило, Николай поймал в трубку дальний самолет. Вражеский наблюдатель уже заметил «поле боя», усеянйое неподвижными телами солдат, и повернул к нему, следуя теперь над пустынным берегом Сангара.

— Там можно сажать? — спросил Николай.

Майор утвердительно кивнул головойЯ

Николай махнул лучом. Повторилась!^ ти та же картина вынужденного сия» ния. И сейчас же Николай снова нации ся в первого, который уже повернул б| к границе, набирая высоту. Второй в луча бросил его почти к самой земле, дя, что следующая попытка подняться ftj уйти неминуемо приведет к катамрс" разведчик поспешно выбрал место i Луч тотчас снова перескочил на bi

— Сон покрепче, Константин Але рович! — скомандовал Николай.

Ридан изменил настройку.

— Есть сон покрепче!

— Пригвоздить к земле накрепкоЯ крикнул в необычайном возбуждении ЗИ харов.

— Есть пригвоздить! — улыбался Hhso- i лай.

'Вдруг лицо Захарова стало серьезным, он поспешно встал, прислушиваясь, пригнув голову к микрофону. Все молча слеч дили за ним, понимая, что назревает в кое-то новое событие.

—• Приготовиться! — сказал наконец 3 харов. — Эскадрилья бомбардировщиков i сопровождении истребителей... Он вскинул бинокль в сторону граиввд Самолеты противника не заставили се® адать. Они шли журавлиным строем и той же высоте, над облаками.

Николай нацелился, расширил угол л; ча. Потом повернулся к майору.

— Этих так посадить не удастся, ~ сказал он.

Захаров развел руками:

— Что ж, тогда свалите их там, i чале долины.

Несколько секунд прошло в молч..,_ Самолеты уже начали выходить нз район гор.

— Можно? — спросил Николай,

— Нет, нет, погодите еще немного. Т они могут испортить некоторые i оружения... Вот теперь давайте!

Николай включил луч и стал поворачй вать штурвал горизонтального вращения, I Через три-четыре секунды строй само» тов резко нарушился. Лишенные управления, гонимые вперед ревущими моторами, они стали беспорядочно бросаться в а роны, вверх, вниз и вот завертелись кос ми, ломающимися Штопорами к земле, и встречу гибели...

Несколько глухих взрывов один а гим потрясли долину.

— Всё, -- твердо сказал Захаров.-Отлично, товарищ Тунгусов!

Он взялся за радиокод, вызвал Федора.,

— Товарищ лейтенант! Будите жив? покойничков... Конвою занять места... По-f годи...

Он выключил микрофон и спросил Рн-дана:

— Нашим бойцам отойти в сторону и; не надо?

— Нет, не надо, это вреда не принесет, — ответил профессор.

— Так. Решетков... конвою занять меси вокруг солдат. Офицеры еще поспят...

Когда приказ был выполнен, Ридан сю ва изменил настройку, и Николай, рая-рив еще больше угол луча, медленно провел им по всему пространству, зам му спящими. Все устремили бинокли вн| Но, прежде чем рассмотреть возникшее щ движение, они услышали какой-т' поднимавшийся из долины.

То дружно смеялись советские бойца видя, как просыпающиеся обезоруженные пленники садятся, оглядываются, вращают глазами, тщетно стараясь поаяп, что с «ими произошло...

Друзья наши вернулись домой, в сто» цу, тем же путем, что привел их на бе- | per Сангара. С i------------------- ~

прилетел и Федор,;: