Техника - молодёжи 1940-12, страница 39

Техника - молодёжи 1940-12, страница 39

Перед дамбой и ниже ее устраи-ются два наносоуловителя — кот-ваны глубиной до 10 метров, об-!Й емкостью в 2500 тыс. кубо-гров. Пройдя наносоуловители, ток освободится от крупных кам-и других твердых включений и 1нет более безопасным. Затем от «осветленный», поток попадает русло реки Весновки, которая ответственно расширяется и предается в так называемый сброс-й тракт, канал, уводящий поток сторону от города.

■При составлении проекта экспе-даии пришлось разрешить ряд но-|ix научных проблем. Надо было нислить расход селевого потока, ределить его объемный вес, уставить наибольшее количество выси мой, селевой массы, количество ердых включений в ней и т. д. Все эти проблемы были экспеди-ей разрешены.

Селеборы собрали все данные о левых потоках, действовавших в йоне Алма-Аты. Эти материалы атвердили, что селевой поток 21 г. явился по своей силе ка-строфическим. Экспедиция созда-свой проект из расчета на селе-й Ноток такой же максимальной

□осле тщательных расчетов было гановлено, что расход селевого гока в 1921 г. составил для всего ссейна около 900 кубометров в кунду. Это значит, что каждую кунду поток выносил с горных ионов около 73 тыс. ведер селе-й массы.

Основываясь на этой цифре и ая, что селевой поток в 1921 г. йствовал четыре часа, можно бы-установить его общий объем, (лучилась огромная цифра: 11 — млн. кубометров селевой массы, гот подсчет, конечно, дает прибли-енные результаты, так как поток чет пульсируя и, следовательно, равномерно.

Количество в потоке камней раз-ifi величины было определено пу-!м шурфования и специальными «счетами. Эти подсчеты показа-!, что количество твердых вклю-иий в 1921 г. составило от 2,5 до 2 млн. кубометров. Таким обра-и, общая емкость наносоуловите-й В '2,-5 млн. кубометров вполне (статочна, так как следует учесть ро-лесомелиоративные меронрия-я и специальную насыпь, которая траивается вокруг наносоуловите-й и дает им дополнительную ем-сть.

При составлении проекта прихо-|.чось учитывать еще одно весьма !жное обстоятельство, а именно, лу землетрясений, которые часто

возникают в предгорной зоне Заилийского Алатау. Не нарушат ли они устойчивость гидротехнических сооружений и прежде всего устойчивость дамбы?

Средняя Азия и, в частности, город Алма-Ата находятся в зоне землетрясений девяти- и десятибалльной силы (по двенадцатибалльной системе). Чтобы избежать разрушений, дамба запроектирована из сухой каменной кладки с очень ши роким основанием. Снаружи, с внешней стороны, дамба будет облицована бетоном на цементном растворе, чтобы предохранить ее от размыва. Толщина облицовки доводится до 1 метра, а сама облицовка заходит в грунт «зубом» на глубину до 5 метров.

Во время землетрясения дамба может дать трещины, а отдельные камни могут сместиться, но сооружение в целом не разрушится. Кладка из камней, уложенных «насухо», то есть без цементного раствора, не будет претерпевать разлома, как это бывает при массивной, сплошной кладке на растворе. Могут появиться трещины и на облицовке, но они не так страшны, ибо облицовка расположена не вертикально, а наклонно. После землетрясения потребуется лишь некоторый ремонт, и дамба будет попрежнему выполнять свое назначение.

Для того чтобы дамба была более устойчивой и меньше разрушалась от удара селевой массы, она размещается не под прямым углом

к движению селевого потока, а под углом в 37°. Это предохранит ее от сильного лобового удара. Селевой поток будет скользить по дамбе и отклонится от своего пути.

Проект защиты Алма-Аты от грязекаменных потоков утвержден правительством Казахской ССР. К предварительным работам уже при-ступлено.

Советская страна по запасам гидроэнергии занимает первое место в мире. Средняя годовая мощность водотоков в СССР составляет более 210 млн. киловатт. Около половины этих запасов — более 94 млн. киловатт — относится к водотокам, находящимся в селеопас-ных районах. Многие гидростанции, построенные на Кавказе, несут ежегодно крупные убытки от селевых потоков, даже в те годы, когда эти потоки не достигают своей предельной разрушительной силы.

Мероприятия, разработанные для защиты Алма-Аты от селей, могут быть с успехом применены и в других горных районах. В этом заключается огромное народнохозяйственное значение проекта, составленного селеборами, первого в мире проекта, представляющего собой стройный научно обоснованный план борьбы с селями. Победа над селевыми потоками будет новой блестящей победой большевистской воли над стихиями природы.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Алма-ата сель 1921
  2. Сухая каменная кладка

Близкие к этой страницы