Техника - молодёжи 1940-12, страница 34

Техника - молодёжи 1940-12, страница 34

Было уже. темно, и только •на западе виднелась узкая ли ловая полоса. На небольшой полянке, с одной стороны которой виднелся крутой глинистый обрыв, а со всех других сторон теснилась молодая поросль березняка вперемежку с осинником, горел костер. Порой из костра поднимались снопы искр, и тогда из мрака отчетливей выступали контуры деревьев.

Около костра расположилась группа ребят. Они собрались здесь, чтобы послушать рассказы инженера-геолога Ивана Петровича, или дяди Вани, как зовут его дети.

— О чем же вам рассказать сегодня, друзья мои? — обращается дядя Ваня к ребятам.

Ребята выжидательно молчат. Ярче вспыхивает костер. Подумав, дядя Ваня начинает:

— Расскажу я вам один случай, происшедший со мной не так давно. Когда? Это неинтересно. Однажды мне пришлось вести исследования в поисках залежей серы в каракумских песках. Исколесив сотни километров по пустыне, я направился к ближайшему населенному пункту, чтобы привести в порядок свои коллекции и отправить почту. Что представляет собой этот пункт, я не знал.

Пять дней пробирался по песчаным барханам мой небольшой отряд. Солнце немилосердно палило нас своими лучами. К вечеру пятого дня, взобравшись на высокий бархан, мы увидели необычную картину.

Впереди на горизонте сверкали и переливались бесчисленные огоньки. Они располагались то группами, то поодиночке. Сперва нам казалось, что это небо с мириадами

звезд отражается в воде. Но огни были земные, греющие, манящие. Это был город. Скорей туда! Забыв про усталость, мы устремились вперед. Однако мы достигли города лишь перед рассветом. С мыслью о хорошем отдыхе мы вошли в город, который жил и ночью, не приостанавливая работы своих мощных фабрик и заводов. По ровным просторным улицам, освещенным ярким электрическим светом, быстро проносились автомобили.

Мы торопились добраться до ближайшей гостиницы. Усталость взяла свое, и, едва очутившись в номере, я крепко заснул.

Не могу сказать, сколько я проспал. Меня разбудил солнечный луч, весело ворвавшийся в окно. Я подошел к окну. Город расстилался передо мной во всей своей красоте. На широких улицах стояли красивые дома-дворцы. Некоторые из них были сплошь из белого мрамора.

«Чего только не может сотворить человек! — думал я, глядя на этот чудесный советский город. — Какие громадные возможности ждут нас в области техники, искусства, науки!»

Мои мысли прервал громкий отчетливый голос, оказавшийся голосом диктора:

«Товарищи радиослушатели! Через несколько минут слушайте трансляцию с острова Цветущий».

Я приготовился слушать.

«Внимание, внимание! Говорит остров Цветущий. Переда

ем корреспонденцию о ходе работ по дальнейшему освоению Арктики в районе острова».

Из передачи я узнал, что четыре года назад небольшая группа ученых высадилась на диком, покрытом льдом и снегом скалистом берегу безымянного острова. На острове была разбита палатка, в которой жили ученые. Это были бодрые, мужественные, не умеющие отступать перед трудностями люди; они работали не покладая рук. Два месяца спустя к берегам острова прибыл первый ледокол с рабочими и материалами для строительства. Работать первым островитянам приходилось в чрезвычайно трудных условиях, но, несмотря на это, строительство неуклонно подвигалось вперед. Остров быстро принимал другой вид: на месте вечных снегов выросли большие здания, дороги прорезали горные хребты. Тот, кто был здесь в начале стройки, не узнает сейчас преобразившегося острова.

«Грандиозные усилия, — закончил диктор, — которые были приложены советскими людьми, дали свои результаты: льды отходят, освобождая море и землю».

Я не все понял из этой передачи. Какой такой остров Цветущий? Где он находится? Почему отходят льды? Очевидно, я изрядно отстал от жизни за время путешествия по пустыне. Но я успокаивал себя мыслью, что все впоследствии выяснится, стоит только

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Молодой осинник

Близкие к этой страницы