Техника - молодёжи 1940-12, страница 31

Техника - молодёжи 1940-12, страница 31

звитие, общий вид растения, так от состояния физиологической си-гемы соединительной ткани в значительной степени зависит общий ид и физиологическая реактивность .!, институция) человеческого орга-изма».

Ученый пришел к следующему аключению: «Человек имеет воз-аст в своей соединительной ткани. )тсюда и вывод: борьба за долго-етие должна быть в значительной ере борьбой за здоровую соедиии-ельную ткань».

Именно эта ткань — заведующая итанием всех клеток нашего орга». йзма, не исключая и нервных мозговых клеток, а также защищаю-дая организм от микробов и их адов, — если ее сохранить здоровой ; свежей, обеспечит человеку дол-ую жизнь и предохранит его от преждевременного старения. Человек I о здоровой и свежей соединитель-ой тканыо, по мнению акад. Бо-омольца, может прожить сто пятьдесят лет и даже больше, оставаясь : олным 1 физических и духовных ил.

Как же сохранить юность своей J оединительной ткани в течение I щогих десятилетий?

— Задача эта — трудная и сложная, — говорит А. А. Богомолец, — но ее нельзя считать неразрешимой.

Известную роль здесь может сыграть новая медицинская сыворотка, ^открытая акад. Богомольцем. Этот . препарат не похож на обычные лечебные и предохранительные сыво-* ротки, заключающие в себе противоядие от микробных ядов. Напротив, он сам ядовит. Но, как это ни странно, именно благодаря своей ядовитости новая сыворотка обладает могучим целебным действием.

Живой организм вырабатывает специфические вещества не только против каждого вида микробов в отдельности, но и вообще против [ каждого вида белка, проникающего него не через пищеварительные --пути.

Если впрыснуть кролику красные [дровяные шарики человека, то вскоре после этого в сыворотке крови кролика появятся вещества (антитела), способные растворять новые порции, таких же красных кровяных шариков. Однако красные кровяные парики всех других организмов, крове человеческого, не будут растворяться антителами этой кроличьей сыворотки. Точно так же ими не Вудут разрушаться никакие другие клетки человеческого организма, кроме красных кровяных шариков. Основываясь на этом, знаменитый фанцузский биолог Борде в конце прошлого столетия произвел ряд интересных опытов. Вводя в организм животных одного вида клетки животных другого вида (печоночные, почечные и т. п.), Борде получал в организме своих подопытных живот

ных новый состав кровяных сывороток. Эти сыворотки, обогатившись новыми противотелами, оказались ядовитыми по отношению к чужим клеткам, введенным в организм данного животного. Борде назвал эти сыворотки цитотоксическими, то есть ядовитыми для клеток («ци-тос» — клетка, «токсин» — яд).

Именно эти сыворотки с новой «химической индивидуальностью» еще Мечников в свое время хотел использовать для борьбы со старением клеток «благородных» внутренних органов. Он выяснил, что малые дозы этих ядовитых сывороток оказывают совершенно противоположное действие на организм. Вот что пишет об этом сам Мечников: «Малые дозы цитотоксических сывороток, вместо того чтобы убивать или растворять специфические элементы тканей, усиливают их. Малые дозы сыворотки, растворяющей красные шарики человеческой крови, увеличивают количество этих элементов у человека». Однако сам Мечников, как мы уже говорили, вынужден был приостановить подобные опыты. Для перенесения их на человека встретилось непреодолимое затруднение: даже и малые дозы сыворотки оказывались иногда сильно ядовитыми.

Акад. Богомолец открыл способ определения безопасных доз цитотоксических сывороток. Но он решительно отказался от проекта Мечникова — «впрыскивать лошадям некоторые тщательно растертые человеческие органы, как мозг, сердце, печень, почки и т. д., для того, чтобы получить через несколько недель сыворотки, действующие на те же органы».

Новые опыты еще раз показали, что физиологическая система соединительной ткани от легкого ее раздражения минимальными дозами ци-тотоксической сыворотки возбуждается к усиленной деятельности. От этого сейчас же повышается обмен веществ в организме и начинают усиленно вырабатываться разнообразные защитные вещества как против микробов, некогда проникших в организм, так и против всех новых чужеродных тел.

Поэтому у акад. Богомольца возникла мысль об изготовлении такой сыворотки, которая обладала бы только одним действием: возбуждала к усиленной деятельности всю физиологическую систему соединительной ткани и тем самым косвенно освежала бы и все остальные клетки человеческого организма, освобождая его от продуктов распада, всякого рода микробов и их ядов.

Эта «сыворотка оздоровления и омоложения», как ее следовало бы назвать, и была несколько лет назад приготовлена под руководством академика Богомольца в его лабора

тории. Ученый назвал ее антиретикулярной цитотоксической сывороткой.

Приготовляется эта сыворотка следующим образом. Козам, ослам и лошадям впрыскиваются тщательно растертые кусочки селезенки и костного мозга человека. Спустя некоторое время в крови этих животных образуются специфические вещества (антитела), разрушающе действующие только на ретикулярные клетки человека. Точно выверенные малые дозы. кровяной сыворотки этих животных и впрыскиваются потом человеку для возбуждения к усиленной деятельности его физиологической системы соединительной ткани.

В клинике профессора А. М. Зю-кова в Киеве сыворотка академика Богомольца была впрыснута в вену больным скарлатиной. У многих больных тотчас же упала температура, и они вскоре выздоровели.

В Киевском институте экспериментальной патологии сыворотка акад. Богомольца была осторожно испро-

Блуждающие клетки организма, заглатывающие и переваривающие микробов, Мечников назвал фагоцитами (от греческих слов «фаго» — пожираю и «питое:ь —клетка).

Ретикулярная ткань с виду напоминает густо сплетенную сетку.

29