Техника - молодёжи 1940-12, страница 30

Техника - молодёжи 1940-12, страница 30

чатых клеток участвует в промеЖй точном белковом и жировом обмене внутри организма. Клетки этой физиологической системы захватывают и перерабатывают различные белковые и жировые частицы, переходящие в кровь из переваренной желуд ком пищи. Часть переработанных веществ они отдают клеткам внутренних органов — печоночным, по чечным, нервным, а другую часть усваивают сами. Но, отдавая специальным клеткам переработанные белковые и жировые продукты, клетки ретикуло эндотелиальной системы, в свою очередь, получают от них продукты их переработки. Эти продукты ретикулярные и эндоте-лиальные клетки вместе с собственными соками выделяют затем обратно в кровь.

Так беспрерывно идет сложны? обмен веществ в живом организме, Этот обмен и поддерживает в йен жизнь. При нарушениях правильного обмена веществ наступают различные внутренние* заболевания и в конце концов старческое перерождение; организма. С прекращением обмена веществ прекращается и жизнь.

Акад. Богомолец говорит, что ре-тикуло-эндотелиальная система Ашо-фа, по существу, представляет собой наиболее актуальную часть физиологической системы соединительной ткани, то есть той более тоетой ткани, которая обволакивает" все специальные внутренние органы, соединяя их между собой.

Новейшие исследования показали, что не только эти постоянно действующие, но и «покоящиеся» части соединительной ткани при их возбуждении тоже способны становиться активными: они также начинают участвовать в обмене веществ, а при заражении организма — пожира» микробов и выделять в кровь убивающие, растворяющие и обезвреживающие их антитела.

Все эти клетки, ткани и внутрен-а ние органы в их совокупности акаД," Богомолец назвал «физиологической системой соединительной ткани». Разойдясь с мнением своего учителя Мечникова, который считал соеди нительную ткань «неблагородными элементом человеческого организма] и призывал бороться с ее разраста-] нием в старости, акад. Богомолец! образно называет эту ткань «корневой системой организма».

«Подобно тому как растение добывает себе питательные вещества из почвы при помощи корней, — говорит он, так и специфические клетки высшего животного организма получают все необходимое из крови через посредство соедини-• тельной ткани. И подобно тому как от корневой системы — гнилой или крепкой, могучей или слабой-в значительной мере зависит рост,.

лено, что организм на проникновение в него микробов отвечает различными реакциями: либо его блуждающие клетки пожирают и перева ривают микробов, либо же в кровь выделяются организмом! особые соки, содержащие в себе вещества, убивающие или растворяющие микробов и обезвреживающие их яды. Иногда обе эти реакции наблюдаются одновременно.

Блуждающие клетки организма, заглатывающие и переваривающие микробов, Мечников назвал «фагоцитами», то есть пожирающими клетками (от греческих слов «фа-го» — пожираю и «цитос» — клетка). При этом Мечников высказал подтвердившееся впоследствии предположение, что именно эти клетки выделяют в кровь различные вещества, убивающие или растворяющие микробов и обезвреживающие их яды.

Такие вещества биологи называют антителами, то есть противотелами, так как они появляются в крови в ответ на попадающие в организм посторонние тела и уничтожают только эти тела.

Уже после Мечникова было выяснено, что все антитела образуются глазным образом в селезенке и лимфатических узлах (железах) и оттуда разносятся лимфой во все уголки организма. Кроме того, антитела усиленно вырабатываются также костным мозгом, этим крове

творным органом, образующим кровяные тельца всех видов — красные и белые кровяные шарики и кровяные пластинки. Отсюда антитела непосредственно поступают в кровь.

Многочисленные наблюдения и исследования в этой области были наконец в 1924 г. сведены в единую систему знаменитым немецким ученым Л. Ашофом. Он создал учение о ретикуло-эндотелиальной физиологической системе организма, то есть системе особых — ретикулярных и эндотелиальных — тканей и некоторых построенных из них внутренних органов, разбросанных по всему организму, но выполняющих в нем одинаковые функции.

Греческое слово «ретикула» означает сеточка. Ретикулярной тканью называется особая рыхлая ткань, клетки которой соединены между собой тоненькими отростками. С виду она напоминает как бы густо сплетенную сеточку. Из такой ткани построены главным образом лимфатические железы, селезенка и костный мозг, но частично она пронизывает или обволакивает и другие внутренние органы.

Эндотелием называется тончайшая тканевая оболочка, выстилающая изнутри лимфатические сосуды, вены и особенно капилляры. Последние сплошь состоят из эндотелия. Клетки эндотелия имеют звездчатую форму и гладкую поверхность. Вся совокупность этих сетчатых и звезд-

Фагоцнты выделяют и кровь различные вещества, убивающие или растворяющие микробов и обезвреживающие их яды. Картина уничтожения микробов, как она представляется наблюдателю в микроскоп.

28