Техника - молодёжи 1940-12, страница 27

Техника - молодёжи 1940-12, страница 27

!ржать в руках. Они устанавли-ются на жесткие металлические юры, лафеты, и применяются обычна открытых пожарах, когда на-забросить мощную струю воды большую высоту. Наибольший размерам лафетный ствол рабо-ает в Лос-Анжелосе. Через этот вол каждую секунду вырывается О литров воды, почти полторы очки.

Водяная струя в том или ином де попрежнему остается главным удием в борьбе с огнем. Но не-авильно примененное лекарство }жет стать ядом. В некоторых слу-их и вода может оказаться союз-огня. Так, негашеная известь, Прикасаясь с водой, выделяет

^-поеными прожекторами, питающи-от передвижной электростанции, легко проникают во все темные помещения.

тепла, что может воспламе лежащий рядом горючий мате Смоченный водой карбид каль газ ацетилен, способ М гореть и образовывать с возду м взрывчатые смеси. Сильно рас ■ (ленные или горящие металлы, за ■тые водой, разлагают ее на водо ад и кислор.од, отчего может обра-1ться взрывчатый гремучий газ. жидкости, у которых вес меньше удельного ве не могут удерживать ее поверхности; вода погру на дно резервуара, не изо-жидкость от кислорода, а не погасив ее. Часто . при горящая жидкость выливается переполненного резервуара и еще распространяет огонь. Попа-электроустановки, по которым ток, вода может вызвать замыкание. Больше того, струя воды попадает на ого-провода высокого напряже

ния, по ней начинает пробегать ток, который может поразить ствольщика.

Во всех таких случаях надо остерегаться применять воду. Ее заменителями являются песок и земля, покрывала из тканей, водяной пар, пена, углекислый газ, углекис-лотный снег и т. д.

Пена, или газовая эмульсия, благодаря своему небольшому удельному весу не погружается в горящую жидкость. Образовав корку, она изолирует жидкость от воздуха и прекращает горение. На каждом пожаре, где огнем охвачена горючая жидкость, наряду с приборами, подающими воду,-действуют небольшие передвижные фабрики, производящие пену, пеноак-кумуляторные машины.

Для тушения электропроводов, находящихся под напряжением, применяется углекислый газ, который, в противовес воде, совершенно не прово- Яркий С£ дит электричества. Способ этот весьма эффективен, но он годен только в закрытых помещениях, где может быть создана необходимая концентрация инертного газа, вытесняющего кислород.

Та же углекислота, превращенная в углекислотный снег, становится еще более сильным средством против огня. Обладая чрезвычайно низкой температурой таяния (—79°), углекислотный снег резко охлаждает горящие предметы. Он незаменим, в частности, там, где вода могла бы нанести непоправимые повреждения спасаемому имуществу: в музеях, картинных галлереях, книгохранилищах, архивах и т. д. И для этого углекислотноснежного огнетушения советские конструкторы уже создали специальную машину.

Нередко на пути к ликвидации по

жара встает новая помеха, не менее опасная, чем огонь, — дым. Удушливые клубы его окутывают помещение, затрудняют работу. Тогда на помощь бойцам приходит «последнее слово» пожарной техники —■ машина осветительной и газо-дымоза-щитной службы, «ОГДС», которая привозит с собой к месту пожара целый ряд всевозможных приборов самого разнообразного устройства.

Мощные дымососы, так называемые дыморефулеры, применяемые для борьбы с дымом, представляют собой трехфазный электромотор и вентилятор, сидящие на одном валу. Кабельная катушка этого агрегата дает возможность присоединить гибкий кабель для питания мотора к любой домовой проводке. Дыморе-фулер вручную подносят к месту работы. В одних случаях он высасы

тушит такой огонь, перед которым вода бессильна.