Техника - молодёжи 1940-12, страница 28

Техника - молодёжи 1940-12, страница 28

вает дым железными забирными рукавами и выгоняет его наружу из здания по железному колену и по мягким матерчатым рукавам; в дру-rrffc случаях дыморефулер нагнетает в помещение наружный свежий воздух. Эти приборы играют особенную роль в тех местах, где невозможно создать естественную вентиляцию, ,как, например, в подвалах, в складочных помещениях, лишенных окон, и т. д.

Дыморефулеры — это «тяжелая артиллерия» противодымной защиты. Ее недостатком является некоторая громоздкость. Для индивидуальной защиты от дыма применяются кислородные изолирующие приборы. Эти приборы портативны и легки. Они защищают бойца не только от дыма, но и от невидимого смертельного противника — окиси углерода. Этот газ появляется всюду, где веществам, содержащим углерод (дрова, уголь и т. д.), нехватает воздуха для полного горения. Бесцветный, безвкусный, не имеющий запаха газ незаметно подкрадывается к бойцу, но, защищенный резиновой маской кислородного прибора, боец неуязвим — ни дым, ни окись углерода не могут вывести его из строя.

Та же газо-дымозащитная машина «ОГДС» привозит на пожар оригинальный прибор «ОКА», оживляющий кислородный аппарат, — детище советской противопожарной техники. Его назначение —; вернуть жизнь задохнувшимся в дыму людям. Он состоит из прибора для искусственного дыхания и кислородного ингалятора; прибор производит механизированное искусственное дыхание и одновременно вводит в легкие пострадавшего живительный кислород.

Машина «ОГДС» незаменима при тушении пожаров в ночное время, В закрытой части ее корпуса вмонтирован динамомотор для питания стационарных прожекторов. Несколько переносных аккумуляторных прожекторов дают возможность осветить любой участок здания, которому угрожает пожар.

Рационализаторы пожарного дела нередко заимствуют инструменты из других областей техники, и применяют их для борьбы с огнем. Так, компрессорный молоток перекочевал из шахт и со строительных площадок на специальную пожарную машину —■ компрессорный ход. Пневматические молотки этой машины в несколько минут пробивают стены, открывая бойцам путь к очагу огня.

Московская ордена Трудового Красного Знамени пожарная охрана оснащена всеми новейшими пожарными машинами и приборами; ими управляют опытные, самоотверженные бойцы и командиры, прекрасно овладевшие техникой. И в этом — гарантия пожарной безопасности красной столицы.

СТЕКЛОДУВНАЯ МАШИНА

плавленной стеклянной массы и выдувал из нее маленький шар, так называемую «баночку». На эту баночку мастер набирал еще стекла, расправляя его на каталь-пике. Когда в результате всех этих манипуляций на конце трубки оказывалось необходимое количество стекла, мастер подогревал его в окне стекловаренной пене, слегка раздувал стеклянный шар и дели трубкой взмах вверх. В это время другой рабочий, лепщик, заранее набравший наконец железной палки немного расплавлен-ного стекла, прилеплял его к «набору! мастера. Начиналась вытяжка трубки. Лепщик быстро уходил от мастера и тянул за собой набор, а мастер, напрягая всю силу легких, дул в металлическую трубку, нагнетая воздух в огненно-красную заготовку. Растягиваясь и охлаждаясь, она постепенно превращалась в прозрачную тонкую трубку. Ее клали на пол и затеи рассекали на части определенной длины.

Изобретатель С. И. Королев, по профес-сии рабочий-стеклодув, придумал машину, которая механизирует процесс изготовления трубочного Стекла.

Стеклоплавильная печь системы Кора» ва представляет собой большой бассейн, сложенный из огнеупорного материала. № варочного отделения через специальное окно в перегородке проведен канал в так называемую подмашинную камеру. Сварен-, лая стекломасса поступает сюда самотеком.

Над камерой установлены машины. Это железные башни, снабженные конвейерам!, На цепи конвейера имеется двенадцать захватов, расположенных на расстоянии полутора метров друг о? друга. Под каждоИ машиной находится огнеупорная «лодочка» с шамотными вкладышами, имеющей ту конфигурацию, которую требуется прядать изделию.

Вытягиваемая из лодочки стеклянная трубка захватывается первым зажимом конвейера. Двигаясь, конвейер тянет трубку вверх, захватывая и поддерживая ее асе новыми зажимами. В трубку через специальные отверстия во вкладышах вдувается воздух, подаваемый компрессором. В верхней части конвейера трубка отрезается специальным приспособлением.

При механизированном производстве трубочного стекла по методу Королева потрй-ность в рабочей силе сокращается в десять раз, себестоимость продукции резко сажается, неизмеримо улучшаются и оздоровляются условия труда рабочих-стекловарм,

Недавно в Клину сдан в эксплоаадм . стекольный завод, оборудованный ками системы Королева. Механизируя по этому методу производство трубочной стекла и на других советских предпри-

С, ФОМИН

ЛИТРОМЕР

Этот прибор, выпущенный заводом Глав-продмаша «Смычка», представляет собой автомат, заменяющий продавца керосина. Покупатель приобретает в кассе жетонн (из расчета один жетон на каждый литр керосина). Подставив под кран литромер) свою посуду, покупатель опускает жетонн в щель и поворачивает ручку вправо и тех пор, пока не услышит звонок. Этот сигнал означает, что сработали все контрольные приспособления автомата и «мека-нический продавец» начал отпуск товара. Как только литромер отпустил положенное число литров, подача керосина из его крана автоматически прекращается.

промышленности. Это стекло до недавнего времени изготовлялось ручным способом.

Мастер-стеклодув забирал концом металлической трубки из горшка немного рас-

лодочка для

формовки трубок

Трубочное стекло идет в большом количестве для изготовления химической лабораторной посуды и специальных аппаратов, применяемых в различных отраслях

Отрезанная *--------—

26