Техника - молодёжи 1940-12, страница 32

Техника - молодёжи 1940-12, страница 32

бована на людях, бальных раком. Оказалось, что в большинстве случаев новой сывороткой удалось восстановить у этих больных свойство их собственной кровяной сыворотки растворять опухолиевые раковые клетки. У здоровых людей сыворот ка крови растворяет раковые клетки, но при заболевании раком кровь их постепенно утрачивает эту способность. Опыты с сывороткой академика Богомольца показали, что вещества, растворяющие клетки раковых опухолей, вырабатываются именно клетками физиологической систе мы соединительной ткани. При ее возбуждении сывороткой эти вещества вновь в большом количестве появляются в организме больных раком.

Сыворотка акад. Богомольца значительно повышает сопротивление организма к раку. Акад. Богомолец надеется, что его сыворотка окажется особенно полезной для борьбы против возврата рака"после хирургического удаления опухолей. Если принять во внимание, что от рака умирают многие сотни тысяч людей, то предотвращение возврата рака (хотя бы в части случаев с помощью антиретикулярной цитотоксической сыворотки уже явится, как говорит акад. Богомолец, некоторым успехом в борьбе за продление человеческой жизни.

Так как клетки соединительной ткани оказывают влияние на питание и всех других клеток организма, в том числе и нервных мозговых клеток, акад. Богомолец решился испробовать действие сыворотки и при некоторых психических заболеваниях. В Киевском психиатрическом институте проф. Фрумкина сыворотка акад. Богомольца была впрыснута нескольким больным' шизофренией. Физиологическая система соединительной ткани этих шизофреников, активизированная сывороткой, улучшила питание их нервных мозговых клеток. Это способствовало прояснению сознания больных. Некоторые из них были возвращены из клиники в домашнюю обстановку.

Особенно сильный эффект применения сыворотки акад. А. А. Богомольца получился в лабораторных опытах доктора О. Богомольца, который занимался лечением перелома конечностей у кроликов. Концы сломанных костей при последующем срастании как бы спаиваются костной тканью, так называемой костной мозолью. Эта костная мозоль образуется из разрастающихся клеток соединительной ткани. Поэтому возбуждающая эту ткань сыворотка действует здесь особенно сильно. Малые дозы сыворотки чрезвычайно ускоряют процесс заживления перелома и вызывают образование большой и прочной костной мозоли.

Подобные результаты неслыханны в медицине: сыворотка академи

ка Богомольца оказалась действительной и при скарлатине, и при раке, и при психических заболеваниях, и при переломах.

— Это не должно удивлять, — говорит А. А. Богомолец, — так как функции физиологической системы соединительной ткани разнообразны и чрезвычайно важны для здоровья и долголетия организма. Сыворотка же наша обладает лишь одним действием: в больших дозах угнетает, а в малых, напротив, усиливает жизнедеятельность этой системы.

Окончательные возможности этого благотворного препарата еще не установлены. Если окажется, что сыворотка при повторном введении в организм очень малых ее доз будет препятствовать склерозу (отвердению) самой соединительной ткани, то это сделает ее очень ценным средством в борьбе за продление человеческой жизни. Но для решения этого вопроса нужны длительные исследования сначала на животных, а потом и на людях. К этим исследованиям! А. А. Богомолец уже приступил.

За долгую юность человека — вот за что поднял знамя борьбы в науке академик-орденоносец А. А. Богомолец, ученик великого Мечникова и один из лучших биологов нашей страны.

Картина всех внутренних изменений химизма тканевых соков еще не совсем ясна биологам. Каждое раздражение вызывает изменение в разнообразных отделах организма, а сплошь и рядом во всем организме.

В этих изменениях исключительно велика роль нервной системы, но она тоже еще недостаточно изучена. Эту область тщательно исследует другой крупный советский ученый, акад, А. Д. Сперанский, со своей школой.

Нервная система, как и другие аппараты организма, связана с физио-, логической системой соединительной ткани. Она не только «освежается» от усиления жизнедеятельности этой ткани, но и сама влияет на нее и на весь организм еще не исследованными путями. Изменение в одном звене нервной системы вызывает перестройку и в других ее отделах. Та или иная перестройка ее может в одних случаях породить болезненный процесс, в других -процесс выздоровления. Сознательное управление этой сложнейшей системой организма — дело будущего.

Вокруг этих вопросов сейчас идут страстные теоретические споры. Многие детали взаимодействия физиологической системы соединительной ткани и нервной системы и их влияния на организм еще ждут своего разъяснения. Но очевидно и несомненно одно: и акад. Богомолец и акад. Сперанский — оба работают для общего дела. Своими исследованиями они помогают науке раскрыть глубокие законы челове-1 ческого организма, знание которых позволило бы управлять всеми его , внутренними процессами в желательном для нас направлении. Они борются за здоровье человека и его долголетие.

Игрушечный телеграф Морзе для звуковой и световой передачи выпустила ар-, тель «Телефонстрой» в Москве. Он состоит из . двух небольших коробочек и звонкового провода. Источником, тока служит батарейка от карманного фонаря. В каждой коробочке смонтированы ключ и сигнальные аппараты — световой и звуковой. Звуковая передача ведется с помощью обычного зуммера. Зуммер напоминает электрический звонок, с которого сняты молоточек и чашечка. При включении тока прибор издает жужжащий звук. Нажим ключа на передатчик влечет за собой легкий гудок на приемнике.

При Световой передаче в приемнике зажигается электрическая лампонка от карманного фонаря. Лампочка спрятана внутри коробки и помещается в миниатюрном матовом или красном плафоне.

К верхней крышке аппарата прикреплена металлическая пластинка с выгравированной на ней азбукой Морзе.

Аппарат стоит недорого. Он на опыте познакомит юных техников с основами телеграфии и азбукой Морзе.

игрушечный аппарат морзе

30