Техника - молодёжи 1940-12, страница 35

Техника - молодёжи 1940-12, страница 35

подождать, набраться терпения. Ну, и вы, мои молодые друзья, наберитесь терпения, скоро я закончу свой рассказ.

Дядя Ваня неторопливо достал папиросы и закурил. Сделав несколько затяжек, он задумчиво поглядел на костер, на далекое темное небо. Потом перевел взгляд на слушателей i продолжал:

— С приятной мыслью о хорошем обеде в ресторане я вышел из комнаты, где провел ночь. На улицах города дул ровный прохладный ветер. Этот свежий ветер заставил меня снова удивиться. Откуда такая прохлада в воздухе? Еще вчера я брел по раскаленной пустыне, задыхаясь от жары, а сегодня наслаждаюсь прохладой. «Ну, — думаю, — Иван Петрович, посмотрим, что будет дальше».

Вдруг я услышал какие-то неопределенные звуки. Они походили на далекое гуденье большого количества самолетов, летящих на недоступной человеческому зрению высоте, и в то же время напоминали шум морского прибоя.

Я посмотрел вверх. Высоко в яркой синеве неба появлялись и исчезали, как вспышки выстрелов, белые мелкие облачка дымков. Создавалось впечатление, что над городом раскинулся огромный ковер с бесчисленными шелковыми кистями, колеблющимися от легкого Дуновения ветерка. Чудесный «ковер» был как будто обсыпан алмазами, ярко блиставшими там, где солнечные лучи пробивали плеяду

пушистых дымков. Я никогда не видел более прекрасного зрелища, и эта картина навсегда останется в моей памяти.

Весь остаток дня я посвятил дальнейшему осмотру города. Вечером в парке я случайно встретил старого своего друга, с которым не виделся много лет. Он жил в этом городе и смог ответить на все интересовавшие меня вопросы.

«Давно люди знали о том, что солнце обладает колоссальными запасами энергии, — начал мой приятель. — Даже ничтожная ее часть, будучи превращена в другой вид энергии, например в электрическую . энергию, превысила бы во много раз мощность всех электростанций мира. Исследователи разных стран давно пытались найти способы использовать солнечную энергию, но осуществить эту мечту удалось только советским ученым. Несколько лет назад братья Никифоровы после ряда исследований и опытов представили свой проект приемника солнечной энергии. Проект получил утверждение, и братья-ученые возглавили работы по строительству «динамо», как было названо их сооружение. Для него было выбрано место в пустыне, где почти не бывает облаков и вечно светит яркое солнце. «Динамо» представляет собой громадный диск, диаметром в девять километров. Гигантский диск как бы полупроницаем: солнечный луч проходит сквозь него, отдавая часть своей энергии. Благодаря этому «зонту» на земле создается умеренная температура воздуха, как вы могли убедиться во время прогулки по

городу. Огромный диск «динамо» поддерживается в воздухе сотнями ракетных двигателей, дымки которых видны в небе.

При помощи специальной аппаратуры, в которой главную роль играют особого типа фотоэлементы, солнечная энергия превращается в электрическую и поступает в трансформаторы. Под сверхмощным напряжением электроэнергия направляется через громадное расстояние на север и служит основным источником жизни на острове Цветущий. Далекий остров из обледеневшей глыбы превратился действительно в цветущий сад. На этом прекрасном ожившем клочке Земли все базируется на электроэнергии. И если бы вам удалось там побывать, то вы увидели бы своими глазами, как велика стала власть человека над природой».

Дядя Ваня замолчал и, окинув взглядом ребят, увидел неподвижные лица, внимательные глаза. После недолгого молчания посыпались вопросы. Говорили все разом, и первый вопрос был у всех одинаков:

— Где это было?

Легкая улыбка скользнула по лицу дяди Вани. Он ответил:

— Дорогие ребята, вы только еще вступаете в жизнь и не в такую, какая была в наши детские годы, а в новую, счастливую, полноценную жизнь. Многие из вас будут летчиками, инженерами, конструкторами, учеными. Так вот я и заглянул в ваше будущее. Быть может, я обидел вас таким концом рассказа, но чудесный город вы построите сами, вы уничтожите льды Арктики, оживите пустыню и будете беспощадны ко всем, кто посмеет мешать строительству коммунизма.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выходит дядя огромного роста

Близкие к этой страницы