Юный техник 1958-12, страница 66

Юный техник 1958-12, страница 66

ТИЧЬИ СТОЛОВЫЕ"

Зима — самое трудное вре^ мя года для птиц. Именно зимой гибнет много полезных птиц* И не от холода, как часто думают многие, а от голода. Птицам зимой трудно доставать корм, да и зимний день короток, не успевают птицы наесться на полную ночь и гибнут.

Мы должны помочь птицам. Нельзя допускать, чтобы синички, щеглы, поползни, чечетки, снегири, дятлы и другие полезные птицы голодали. Откроем побольше «птичьих столовых». Это в наших силах. Нужно иметь только желание. Ведь самая простая кормушка — это полочка из досок с набитыми бортиками, чтобы не высыпался корм. А выставить ее можно в лесу на дереве, на столбе в саду, на окне под форточкой. Птицы всюду найдут ее. Над такой кормушкой хорошо сделать навес-нрышу, чтобы выпадающий снег не засыпал корм. Можно немного усложнить устройство кормушки, огородив ее прутиками или палочками.

Хороша и кормушка-дуплянка. Она похожа на гнездовье, тольно вместо одного отверстия в ней проделывается три. Внутрь насыпается корм. СИ-ницы, пищухи, поползни охотно залезают в такую кормушку, а воробьи боятся. Да мало ли разных конструкций кормушек? На наших рисунках даны самые простые из них и довольно удобные.

Но вот кормушки готовы. Чем же кормить птиц? Птицы неприхотливы, они склюют и семена конского щавеля, и чернобыльника, мышиного горошка. лебеды, цепкие головки репейника, ягоды калины, бузи-ны, рябины, семена ольхи и березы, семечки арбуза, дыни, крошки пшеничного хлеба. Но ни в коем случае не кормите крошками черного хлеба. Черный хлеб закисает в желудках птиц, и они гибнут.

Синиц, дятлов, поползней можно кормить также несоленым мясом, салом, вывешивая

БЕРЕГИ ПОЛЕЗНЫХ ПТИЦ. СДЕЛАЙ ДЛЯ НИХ КОРМУШКУ

с