Юный техник 1958-12, страница 65

Юный техник 1958-12, страница 65

ности и праздниках песни тоже можно проверить приобретенные умения и навыки. Если пионер представил работу на школьную выставку — этим тоже показал свое умение.

Многие требования предусматривают выполнение пионером ряда работ по дому, умение обслуживать себя. Например, пионер I ступени должен помогать старшим в домашней работе: накрывать на стол, убирать в комнате, мыть посуду. От пионера II ступени требуется, чтобы он производил полную уборку комнаты, чинил белье и одежду, помогал в приготовлении пищи, сделал несколько полезных вещей для дома.

Если пионер выполняет эти требования, он должен сказать об этом в звене.

Раз в месяц каждое звено приходит на рапорт в совет отряда, сообщает, в каких мероприятиях участвовали пионеры звена, кто из них чему научился, и совет отряда делает отметки в книжке пионера.

Совет отряда может переводить пионера с одной «ступени» на другую. Запись делается отрядным пионерским вожатым.

В работе по «ступеням» должен осуществляться лозунг: «Научился сам — научи товарищей». Для пионера важно не только самому многое уметь и знать, но и помогать товарищам, добиваться успеха всего коллектива. Этого не должны забывать пионерские вожатые, пионерский актив, комсомольцы-школьники.

Работа по «ступеням» — дело новое. Поэтому к началу ее надо хорошо подготовиться в каждом отряде, в каждой дружине.

Если поблизости в поселке или городе есть пионерская дружина, которая работала «по ступеням» уже в прошлом году, надо сходить туда, подробно поинтересоваться, как у них организована эта работа.

Надо позаботиться и о том, кто будет помогать пионерам овладевать умениями и навыками. Для этого потребуются инструкторы по труду, физкультуре, туризму, массовым играм и затейничеству. Дело чести — стать пионером-инструктором. Подумайте, кто из старших пионеров занимается в кружках, обратитесь в комсомольскую организацию школы и шефствующего предприятия, к родителям, к совету друзей пионерской дружины. Старших пионеров и комсомольцев можно направлять в кружки дворцов, домов пионеров, различных детских станций, детских спортивных школ для получения звания пионера-инструктора.

О работе по «ступеням» надо рассказать пионерам: провести сборы совета дружины, сборы отрядов, беседы, оформить в пионерской комнате специальный уголок, выпустить специальные номера стенных газет, организовать передачи по школьному радио, в школьной библиотеке иметь список рекомендательной литературы.

Только после такой подготовительной работы пионерская дружина может начать работу по овладению пионерами умениями и навыками.

У пионерских активистов, вожатых в ходе работы будут возникать неясные вопросы, может быть даже и трудности. В разрешении их помогут учителя, работники Дома пионеров, в районном, городском совете пионерской организации.

63