Юный техник 1958-12, страница 62

Юный техник 1958-12, страница 62

В 1910 году пражский профессор Ф. Келер, а вслед за ним в двадцатые годы академик Ф. Чехура организовали на шахте Войтех специальную лабораторию под землей в целях изучения сил земного тяготения и колебания земной коры. Исследования на станции часто прерьшшись, так как не хватало средств, и в конце концов совсем прекратились с началом второй мировой войны. Народная демократия в Чехословакии дала возможность возродить эту знаменитую и единственную в своем роде лабораторию. И теперь каждый день и каждую ночь гравиметр записывает колебание земной коры и всякое изменение сил, действующих на нее.

Сотрудник Геофизического института Чехословацкой академии наук инженер JI. Скал-ски увлек нас с собой в свои ежедневные путешествия в подземные глубины. С шахтерским вооружением и горняцкой лампой мы спустились на тысячеметровую глубину и после недолгого пути очутились перед массивными деревянными дверьми. За ними была скрыта чистая, побеленная пещера, в которой стояли два каменных стола. На одном из столов разместились гравиметры, сконструированные сотрудниками

Геофизического института.

Гравиметр — это горизонтально подвешенное на двух нитях маленькое коромысло с зеркалом на одном конце ( см. рис.). При каждом склонении опоры наклоняются и коромысла и медленно раскачиваются. Движения коромысел записываются несложным, но остроумным прибором на фотобумагу (смотри рисунок). На маленькие зеркала, при

крепленные к коромыслам, падает сноп света от бензиновой лампы, стоящей на втором столе. Зеркала отражают световые лучи обратно на фотобумагу, которая имеется на регистрирующем цилиндре. Часовая машина медленно вращает этот цилиндр. Таким образом, световые лучи «пишут» на фотобумаге кривую линию, ведут точную запись каждого сдвига земной коры в окрестности подземной станции. Фотобумага каждый день сменяется.

Замеряя трепетание земной коры, ученые определяют, как влияют на Землю Луна и барометрическое давление, вычисляют соотношение приливных сил и сил землетрясений и узнают многие другие интересные научные факты. Работа подземной лаборатории — ценный вклад чехословацкой науки в дела Международного геофизического года.

Проводя исследования, геофизики установили, что гравиметр записывает не только при-ливные силы, но и каждое сотрясение в шахте, вызванное либо взрывом каменных пород, либо обвалом какой-то штольни. При каждом сотрясении основание пещеры наклоняется на несколько сотых миллимет• ра, и гравиметр точно записывает этот наклон... Ученые внимательно исследуют его записи и стараются узнать, не предшествуют ли обвалам явления, по которым можно было бы эти несчастья заблаговременно предвидеть и иметь возможность предостеречь горняков о грозящей опасности. Так, в подземной лаборатории ученые не только расширяют наше знание о свойствах земной коры, но и подготавливают теорию, которая поможет технике безопасности.

50