Юный техник 1958-12, страница 64

Юный техник 1958-12, страница 64

Требования эти должны быть разнообразными, охватывать и общественно полезный труд, и физкультуру, и туризм. Неправильно было бы, например, в течение одной четверти звену или отряду овладевать только требованиями по туризму, а в другой четверти — разучивать только песни и пляски. Это скоро надоест ребятам.

Где и как пионер сможет овладевать выбранными умениями и навыками?

Как правило, в процессе всей разнообразной работы звена и отряда, участвуя в общественно полезном труде, соревнованиях, конкурсах, занимаясь в кружках, выполняя пионерские поручения.

Пионерские вожатые должны помочь организовать такие мероприятия, подготовка к которым позволила бы каждому пионеру приобрести те или иные навыки или умения.

Пионеры I ступени должны, например, уметь отличать съедобные грибы и ягоды от ядовитых. Помогите пионерскому звену коллективно сходить по грибы и по ягоды, оформить альбом, провести викторину.

Пионеры II ступени должны, например, научиться играть в одну из спортивных игр: волейбол, баскетбол, настольный теннис, ручной мяч, футбол, хоккей, шашки. Проведите коллективный выход на стадион или в спортивный зал, посмотрите игру мастеров, организуйте в дружине или отряде соответствующие спортивные секции, соревнование внутри дружины, с дружиной соседней школы.

Пионеры III ступени должны познакомиться с достижениями промышленности и сельского хозяйства, науки и техники нашей Родины. В этих целях можно провести встречу с работниками исполкомов, передовиками заводов и колхозных полей, посетить ближайший колхоз, фабрику, стройку, посмотреть всем звеном или отрядом научно-популярный фильм, оформить альбом, фотовитрину.

Итак, надо подумать, что следует провести в звене, отряде, дружине по каждому требованию «ступени». Сделать это надо вместе с пионерами, посоветовавшись с учителями, старшими.

Рядом требований, такт, например, как научиться фотографировать, пользоваться проекционным фонарем, изучить мотор, пионер может овладеть, занимаясь в кружках. Организовать их помогут комсомольцы шефствующего над школой предприятия.

Многими умениями и навыками пионер может овладеть самостоятельно, а также с помощью товарищей, старших в семье.

Где, кому пионер должен показать свои умения и навыки, кто их оценит, как сделать необходимую запись в «Личной книжке»?

Проверку приобретенных умений и навыков нужно проводить в ходе различных пионерских мероприятий: спортивных соревнованиях, в походах, в общественно полезном труде, на выставках, во время игр, различных смотров, конкурсов. Например, два раза в год в каждой дружине проводятся соревнования пионерских дружин: по зимнцм и летним видам спорта. К их проведению можно приурочить Подведение итогов по спортивным требованиям. На смотрах художественной самодеятель

62