Юный техник 1958-12, страница 61

Юный техник 1958-12, страница 61

«РКАЛО

а / •'—у

: /' . , \ ; / нито

•wvmmw

ЛАБОРАТОРИЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ Инженер Зденвн МИХАЛЕЦ (Лра. а)

Недалеко от Праги у города Пшибрам находится одна из самых интересных станций Международного геофизического года. Она расположилась в шахте Войтех на глубине 1 ООО м, а се вспомогательные лаборатории и того глубже — 1300 — 1450 м.

Что же изучает эта удиви, тельная подземная лаборатория?

Мы знаем, что на 3eMjito действует сила притяжения Луны. Эта сила вызывает приливы и отливы морей—это понять нетрудно. Но, обегая Землю, Луна' притягивает не только воду, а и кору Земли, ту землю, по которой мы ходим! В коре тоже возникает приливная волна. Правда, колебания земной поверхности так

С ФОТОБУМАГОЙ ЛАМПА

малы, что человек не ощущаа их. По диаметру земного шара сдвиги составляют 30 см

Страна строит, растет, благоустраивается. И вместе с этим растет великая армия строителей. Все чаще в ее рядах встречаем мы и юных строителей. Если несколько лет назад школьные мастерские и спортивные залы строились только взрослыми, то теперь это становится делом самих школьников.

Ученики Некрасовской средней школы Ярославской области построили двухэтажное здание для мастерских и демонстрационного зала. в Татарской АССР ученики средней школы № 14 города Казани построили учебную мастерскую площадью 260 кв. м, теплицу, живой уголок, географическую площадку и гараж. Дом спорта с просторным залом, хорошо оборудованными спортивными снарядами, с баскетбольной и волейбольной площадками построили старшеклассники средней школы № 2 поселка Лесозаводска Приморского края. Ученики Табулдинской семилетней школы Новосибирской области построили интернат, Бурундуковской средней школы Татарской АССР — гараж и склад хранения горючего, воспитанники Лаишевского детского дома — силосную башню и пристройку к интернату, воспитанники детских домов города Глазова Удмуртской АССР — овощехранилище, Каргопольской средней школы We 2 Архангельской области — гараж для сельскохозяйственных машин и т. д. Список огромен. Ведь сейчас трудно назвать область и даже район, в котором не было бы школы строящей.

На снимке вы видите строительство школьных мастерских в городе Прокопьевске, который по праву называют городом юных строителей.

4 «Юный техник* Nv 12 4У