Юный техник 1958-12, страница 63

Юный техник 1958-12, страница 63

Необходимо крепить связь школы с производством, прививать пи онерам и школьникам любовь и уважение к физическому труду, стремление овладевать знаниями, техникой, закалять свой организм (Тезисы доклада товарища Н, С. Хрущева

на XXI съезде КПСС)

Пионерские ступепи

Га САРА ФАН НИН ОБА, Заместитель председателя Центрального Совета пионврсной организации имени В. И. Ленина

НОВЫЙ учебный год в разгаре. Он не совсем обычный: пионерские дружины в этом году начали работу по «пионерским ступеням». Пионерские «ступени» — это перечень умений и навыков, которыми должен овладеть пионер за время пребывания в пионерской организации. Ввел их II пленум Централь-ного Комитета комсомола, состоявшийся в конце июля этого года, в целях улучшения содержания пионерской работы, проведения ее с учетом возраста пионеров, развития инициативь» и самодеятельности в пионерских дружинах и отрядах.

Установлены три «ступени». Первая—для пионеров III—IV, вторая — V—VI, третья VII—VIII классов. Однако переводиться со «ступени» на «ступень» пионер будет не потому, в каком классе он учится, а в зависимости от того, умениями и навыками какой «ступени» он овладел. Поэтому, например, в IV классе может быть пионер II «ступени», а в V или в VI классе — пионер I «ступеми».

Для каждой «ступени» определены умения и навыки по общественно полезному труду, юннатской работе, физкультуре и туризму, знанию игр, песен, плясок и т. д.

Пионер — член детской коммунистической организации, которая носит имя В. И. Ленина. Независимо от того, в каком классе пионер учится, он должен знать, как жил и боролся за дело трудящихся В. И. Ленин, как наш народ под руководством Коммунистической партии завоевал власть и строит новую жизнь; должен энать о боевых и трудовых подвигах комсомольцев, о своей пионерской организации, постоянно следить за событиями, происходящими в нашей стране и за рубежом.

Пионерские вожатые и стершие товарищи — комсомольцы, должны помогать пионерам овладевать знаниями.

Для поощрения пионеров, успешно овладевающих требованиями «ступеней», введен нагрудный отличительный значок соответствующей «ступени». Значок вручается пионеру на торжественной линейке отряда или дружины.

Введена «Личная книжка пионера», в которой делаются записи о выполнении требований «ступеней», о переводе с одной «ступени» на другую, о поощрениях пионера, о получении им различных значков. «Личная книжка» будет вручаться школьнику при вступлении в пионерскую организацию. ,

Овладение требованиями каждой «ступени» рассчитано на два года. Поэтому работу по «ступеням» надо начать с того, чтобы на сборах звеньев, отрядов пионеры выбрали, какими именно требованиями они будут овладевать в течение ближайшего месяца или Четверти.

61