Юный Натуралист 1973-11, страница 24

Юный Натуралист 1973-11, страница 24

34

35

Человек всегда придумывает способ истребить какой-нибудь вид, а вот как возродить уничтоженных животных, еще никто не придумал. Впрочем, это мало кого волнует. Находятся даже ученые мужи от зоологии, которые уверяют, будто речь идет о естественном ходе эволюции: мол, животные все равно вымрут, даже без нашей помощи.

С этим я решительно не согласен. Называть это естественным ходом эволюции — вздор. Но ведь так было в прошлом, возражают мне. Теперь так не бывает. Есть заповедники и прочие учреждения, где животным ничто не грозит.

Тем, кто убежден в обратном, могу для ясности привести еще несколько примеров. Совсем недавно ежегодно убивали от 60 до 70 тысяч китов, а ученые предупреждали, что при таких темпах некоторые виды китов вскоре исчезнут и самому китобойному промыслу придет конец.

Есть много способов истребить животное. Необязательно убивать его ради меха, мяса или как вредителя. На Востоке были известны несколько видов носорогов, и на них так яро охотились, что теперь от каждого вида осталось от силы сотня-другая животных. А все из-за чего? Существовало дурацкое поверие, будто измельченный рог, если принять внутрь этот порошок, возвращает силу пожилым людям. В Индии, на Яве и Суматре носорог практически истреблен, теперь принялись за африканского носорога. Не сомневаюсь, что и он очень скоро окажется в ряду вымирающих.

Или возьмем тихоокеанского моржа. Для эскимосов моржи были источником пищи, а кроме того, клыки использовались для красивейшей замысловатой резьбы. Но стоило миру открыть эскимосское искусство, как все переменилось,. Теперь на моржа охотятся только ради клыков, да так, что скоро ни одного моржа не останется. Он уже внесен в список видов, которым угрожает полное истребление.

Еще один пример недальновидности людей. В Африке посчитали, что дикие животные — носители вируса, вызывающего сонную болезнь. И родился «великолепный» проект. Чтобы охранить человека и его скот ■— истребить диких животных. Полмиллиона зебр, антилоп, газелей и других животных погибли, прежде чем было обнаружено, что болезнь могут переносить и самые мелкие животные и что истребление полчищ прекрасных млекопитающих было совершенно напрасным.

Кто знает, что на дорогах ежегодно гибнет 2 миллиона диких! птиц? Что в небольшом районе, изученном одним датским исследователем, жертвами автомашин оказались: 3014 зайцев, 5377 ежей, 11 557 крыс, 27 834 различных мелких грызунов, 111 728 птиц, 32 820 амфибий. Разумеется,

речь идет только о шоссе. Если добавить проселки, цифру, наверное, придется утроить.

Люди забывают: если посмотреть на карту мира и прикинуть, сколько места отведено заповедникам, получатся какие-то крохотные точки, а все остальное — исполинский заповедник для человека. И ведь мало учредить заповедник, нужны средства, чтобы он функционировал как следует. Но власти обычно не склонны тратить деньги на охрану среды или фауны (разве что общественность очень уж волнуется и речь идет о сохранении особенно симпатичного животного).

Не подумайте, что я сгущаю краски. Я мог бы целую книгу наполнить прискорбными цифрами, из которых явствует, что изо всех населявших Землю созданий, будь то гигантские хищные рептилии далекого прошлого или нынешние хищники, самое свирепое и кровожадное — человек. Больше того, он сам себе приносит необратимый вред своим поведением. Это самоубийство.

Можно еще простить нашим предкам их прегрешения: они не ведали, что творили. Но мы дети века техники, коим мы так гордимся, вправе ли мы простить себе то, что сейчас делаем, делаем упорно, несмотря на все возражения мыслящих людей — зоологов, экологов, специалистов по охране природы, просто умных и прозорливых людей Земли? Мы достигли Луны — это выдающееся достижение. Но для чего? Если мы на других планетах будем творить такое же безобразие, как на своей, тогда, честное слово, лучше бы огромные средства, израсходованные на космические дела, обратить на исцеление недугов собственной планеты, вызванных нашей деятельностью.

Проблема охраны животных и среды (как ради нас самих, так и ради наших потомков) велика и сложна. На свете есть немало стран, где, как я говорил, животные охраняются только на бумаге, потому что власти, утвердив соответствующий закон, забывают о необходимых ассигнованиях на организацию и надлежащую работу заповедников. В одной стране я спросил, какие там есть заповедники. Передо мной развернули огромную карту, испещренную зелеными пятнами. Вот, дескать, все это заповедники! Тогда я осторожно осведомился, исследованы ли они зоологами, или экологами, или биологами, которым, по чести, надлежит судить, сделаны ли заповедными самые важные районы. Нет, ответили мне, на это нет средств. Так, может быть, эти зеленые пятна проверены с другой точки зрения: есть ли там вообще животные и подходят ли эти области для заповедников? Нет, и этого не сделано, не на что нанять специалистов. Хорошо, а как налажен контроль? Да никак — нет денег, чтобы содержать егерей и инспекторов. Прекрасная карта,

вся в зеленых пятнах, выеденного яйца не стоила.

Повторяю, так бывает во многих странах, где приняты законы об охране среды и фауны. Но ведь есть еще и другие страны, где таких^законов вовсе нет. Энтузиасты охраны природы отдают себе в этом отчет и всячески стараются исправить положение, но дело подвигается очень медленно. Боюсь, прежде чем повсеместно вступят в силу законы, действенно охраняющие среду и фауну, многие виды уже исчезнут с лица Земли.

В наиболее просвещенных странах есть множество клубов, обществ и групп, всячески старающихся спасти местных животных. Есть и более крупные организации, например Международный союз охраны природы, Всемирный фонд охраны животных. С радостью могу сказать, что во многих случаях они добиваются успеха. Так, ими спасена в Испании огромная область Гвадалквивира — 625 тысяч акров. В Австралии они открыли одну кустарниковую птицу, которая считалась вымершей. Гнездования этой птицы находились в таком месте, которое отводилось под застройку. Пятнадцать лет назад птица была бы обречена, но теперь планы строительства пересмотрели, чтобы сохранить ее.

Пока идет борьба за сохранение животных в их естественной среде, можно сделать и еще кое-что. Этим как раз и занимается наш Трест. Многие виды спасены от гибели благодаря тому, что их разводят в зоопарках под наблюдением специалистов. Конечно, это самый крайний выход, но все-таки он помогает сохранить вид в надежде, что когда-нибудь в будущем на родине этих животных природу будут охранять так, что станет возможным возродить там популяцию.

Список животных, спасенных таким образом, достаточно внушителен. Возьмем оленя Давида, истребленного в Китае во время Боксерского восстания. К счастью, герцог Бедфордский собрал по зоопаркам всех сохранившихся оленей Давида и перевез их в свое поместье, где они отлично прижились. Теперь стадо настолько разрослось, что можно снабжать ими все зоопарки мира, а недавно редкие животные были отправлены и на родину.

Другой пример — гавайский гусь. Пре красная птица почти вымерла, но разумные действия гавайских властей и прозорливость английского натуралиста Питера Скотта спасли ее от верной гибели.

Назовем еще европейского зубра, североамериканского бизона, сайгака, лошадь Пржевальского. Но куда больше видов, остро нуждающихся в помощи!

Наш Трест стремится внести свою лепту. Конечно, он всего лишь маленькое колесико

в сложной системе охраны природы, но мы надеемся, что колесико важное. Его задача — не только помогать животным в неволе. Для меня Трест — своего рода постоянно действующий ковчег, где мы надеемся содержать и размножать виды, которым грозит уничтожение, с тем чтобы в будущем вернуть их на родину. Я был бы счастлив завтра распустить Трест за ненадобностью. Но боюсь, он сейчас остро необходим, и неплохо бы создать побольше таких Трестов по всему свету.

Я посвятил этому делу свою жизнь, на него потрачено немало собственных денег, а потому я не стесняюсь обратиться за помощью к тебе, читатель. Если тебе пришлась по душе хоть одна из моих книг, вряд ли нужно объяснять, что книга эта не была бы написана, если бы на свете не было животных! Сейчас многие животные находятся в опасности, если не помочь, они исчезнут. Я делаю, что могу, но мне нужна и твоя помощь. Так вступай же в Трест и приводи с собой своих друзей да и врагов тоже. Взносы не так уж велики, а сведения можно получить, написав мне по адресу: Джерсей-ский Трест охраны животных, поместье Огр, Тринити, Джерси, Нормандские острова.

И наконец, если тебе не подходит мой Трест, умоляю тебя — вступай в любую организацию, которая пытается что-то сделать, чтобы остановить опустошение Земли. Сделай все, что в твоих силах. Если тебе покажется, что происходит неразумное покушение на среду, что какое-то растение или животное находится под угрозой и не охраняется как следует, кричи об этом во весь голос. Есть такое правило: если ты будешь кричать достаточно громко и достаточно долго, кто-нибудь да услышит. Помни, что животные и растения не могут устроить забастовку, даже сидячую, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету и которые не вправе считать себя ее единоличными владыками.

Дж. Даррелл

Сокращенный перевод с английского JI. Жданова