Юный Натуралист 1988-09, страница 40

Юный Натуралист 1988-09, страница 40

Дорогой «Юный натуралист»! Я предлагаю открыть в журнале рубрику, которая расскажет о людях, чей труд связан с живой природой, о профессиях, имеющих непосредственное отношение к флоре и фауне Земли. И хотелось бы узнать, где можно получить эти специальности.

г. Калуга

Ирина ЗАМУЛАЕВА

Профессий и специальностей, имеющих отношение к природе, тысячи. Не

легко разобраться в этом многообразии, определить свой выбор. Нужно все взвесить, понять, в чем состоит конкретный труд того или иного специалиста, все плюсы и минусы, достоинства и трудности будущей профессии, объективно оценить свои способности и ответить на вопросы: что у меня лучше получается? К чему я больше склонен?

Дорогие друзья! Открываем новую рубрику «Кем быть?».

ПРОФеССИЯ БЕРЕНДЕЯ

Назвать редкой профессию лесника нельзя. Но не каждый может сразу сказать, чем же все-таки занимается он в лесу.

Лесник — хозяин небольшого участка леса, называемого обходом, за сохранность и хорошее состояние которого он в ответе. Отлично ориентируясь в лесу без компаса даже в пасмурную погоду, лесник может кратчайшей дорогой выйти на нужное место. Он умело затушит возникший очаг пожара, по кронам деревьев вовремя обнаружит наличие опасного

вредителя леса — непарного шелкопряда. Кроме этого, он даст совет, где произвести санитарную рубку, а где — восстановление лесных участков, и, конечно же, сам примет участие во всех работах, проводимых в обходе. Он не оставит без внимания засохшее дерево, не пройдет мимо разоренного гнезда, приметит следы лося, поправит покосившийся квартальный столб, отремонтирует сломанную скамейку, распилит поваленное дерево и накосит сена для посетителей лесных кормушек.

Лес — это не только древесная расти