Юный Натуралист 1990-10, страница 10

Юный Натуралист 1990-10, страница 10

8

городского Совета народных депутатов В. Г. Атласову. Из горисполкома ответ пришел только через два месяца: «...волокиты со стороны исполкома по срокам рассмотрения Ваших обращений не просматривается...» Райком КПСС вообще не ответил.

«Очевидно, еще от застойных времен осталось у некоторых руководителей из властей предержащих болезненное отношение к любой активности, даже идущей во благо. Сегодняшние отписки, необоснованные запреты заставляют отворачиваться от власти, порождают недоверие ребят»—'так написал воронежский школьник Сережа Коноплев. Этим он выразил мнение учеников и учителей своей школы.

Мне хотелось поскорее заглянуть в глаза этим людям, узнать, чем закончилась их попытка провести тридцатиминутный экологический митинг. Выйдя из прокуратуры, я словно вынырнула

из мутной воды и поторопилась к школе, которая находилась недалеко. Известие о приезде корреспондента восприняли здесь спокойно и доброжелательно. За дверью от меня никто не запирался, на занятость не ссылались. И едва мы с ребятами собрались вместе, как сразу заговорили на волновавшую всех тему. Они рассказали, что митинг все-таки состоялся, но прошел в стенах школы. На нем присутствовали, к сожалению, только сами организаторы и небольшое количество приглашенных, в том числе представители предприятий. Они поблагодарили ребят за инициативу. Но у детей этот митинг оставил в душе сожаление и обиду. Во-первых, не сделали, что задумали. Во-вторых, испытали пренебрежение к себе со стороны взрослых, мол, нечего школьникам не в свои дела влезать. «Знаете,— говорит Наташа Снтнико-ва,— они пришли и сказали: «Кто вы такие, чтобы нас учить? У вас здесь троечники. Это все эмоции. У вас фактов нет».

Но факты были. И в нашем разговоре дети снова повторили их:

— Мы заходили в- цех. Там сплошная пелена кислоты. Рабочие — женщины, причем без респираторов...

— У многих в городе астматический компонент...

— Ежегодно в водоемы области поступает 40 миллионов кубометров неочищенных и 100 миллионов кубометров недостаточно очищенных сточных вод...

— В водохранилище попадает около

«Био» — значит «жизнь».— М.: Знание, 1980.—48 е.: ил.— (Нар. ун-т. Фак. «Наука в твоей профессии»; № 5) О работе энтомолога. Бугаев В. А. и др. Лес зовет молодых.— 2-е изд., доп.— М.: Лесн. пром-сть, 1986.— 102 е.: ил.— (Кем быть?)

Горелик Е. Г. Рыбовод.— Минск: Нар. асве-та, 1978.—48 е.: ил.— (Учащимся о профессиях) Земля в цвету.— М.: Знание, 1985.—48 е.: ил.— (Твоя профессия) О профессии садовода.

«ЗЕЛЕНАЯ ПОЛКА

Земля-корм илица. —

М.: Знание, 1984.—47 е.: ил.— (Нар. ун-т. Твоя профессия; № 6)

О профессии агрохимика.

Кем быть: Ежегодник. Вып. 4.— М.: Мол. гвардия, 1980.— 159 с.: ил.

Рассказы о профессиях, связанных с трудом на земле: полевод, животновод, овощевод, мелиоратор и др.

Коваленко В. Ф. Юному плодоводу: Кн.

для учащихся.— М.: Просвещение, 1985.—128 е.: ил.— (Путь в профессию)

Л е в и н В. С., К о р о б-к о в В. А. Под водой — биологи.— Л.: Гндроме-теоиздат, 1990.— 168 е.: ил.

О работе гидробиолога.

Мир профессий: Человек — природа.— М.:Мол. гвардия, 1985.—383 е.: ил.

Рябинин Б. С. Кто защитит защитника.— М.: Сов. Россия, 1985.— 79 е.: ил.

О работе егеря.