Юный Натуралист 1984-06, страница 4

Юный Натуралист 1984-06, страница 4
ОБРАЩЕНИЕ

пионеров дружины имени Героя Советского Союза Ф. И. Толбухина школы № 22 города Волгограда и пионеров-тельмановцев Карл-Маркс-Штадта ГДР к пионерам социалистических стран в связи с 40-летием Победы над фашизмом во второй мировой войне

Дорогие друзья!

Сегодня мы живем в мирное время. Нам предоставлена возможность спокойно учиться, трудиться, играть и мечтать. Для нас открыты школы и дворцы, парки и стадионы, библиотеки и театры.

Но- мы знаем, какой дорогой ценой завоевано наше счастливое детство.

Еще сегодня на земле видны раны самой страшной войны. Она унесла миллионы человеческих жизней. В памяти честных людей навсегда остались имена борцов за светлое будущее наших народов, за мир на земле.

Юное поколение говорит сегодня сыновнее спасибо всем, кто подарил нам счастливое детство.

9 Мая 1985 года исполняется 40 лет со дня Победы над гитлеровским фашизмом.

Мы, пионеры дружины имени Героя Советского Союза Федора Ивановича Толбухина и пионеры-тельмановцы Карл-Маркс-Штадта, обращаемся к пионерам СССР и ГДР, ко всем пионерам социалистических стран. Докажем своей учебой, своими пионерскими делами, поступками, что мы — достойная смена героев борьбы и труда.

Мы призываем вас пройти дорогами Советской Армии, боевых действий национальных соединений, антифашистского подполья и движения Сопротивления. Запишем воспоминания героев борьбы с фашизмом, соберем реликвии войны, создадим уголки и музеи славы. В дни освобождения социалистических стран от фашизма проведем в пионерских дружинах, лагерях праздники, интернациональные встречи под девизом «Салют, Мир!». Встанем в почетный караул у Вечного огня, у могил героев войны.

Окружим вниманием и заботой борцов за наше счастье, будем их верными друзьями и помощниками.

Сегодня над миром сгущаются тучи новой, самой страшной войны. Она может стать последней для наших мам и пап, братьев и сестер, для наших близких людей, для друзей, для всех нас.

В канун 40-летия великой Победы мы призываем вас, наши сверстники, крепить дружбу и солидарность, всем встать на защиту мира, против ядерной войны.

Пусть подвиг наших отцов и дедов вдохновляет нас, зовет на борьбу за мир на планете!

Да здравствует наша дружба!

Салют, Мир!

Пионеры дружины имени Героя Советского Союза Ф. И. Толбухина Волгограда, Союз Советских Социалистических Республик

Пионеры-тельмановцы школ Карл-Маркс-Штадта, Германская Демократическая Республика