Юный Натуралист 1984-06, страница 3

Юный Натуралист 1984-06, страница 3
ЗА МИР И ДРУЖБУ!

Дорогие юные друзья! Распахнулась дорога в зеленое солнечное лето. Скоро затрубят пионерские горны и звонкая дробь барабана поведет вас в мир увлекательных трудовых дел и открытий.

Перед дорогой присядем по обычаю и на минуту сосредоточимся. Вспомним: первого июня планета отмечает Международный день защиты детей, пятого — Всемирный день охраны окружающей среды, а двадцать второго июня, сорок три года назад, началась самая разрушительная из всех войн, бушевавших на земле.

Наша страна готовится отметить в будущем году сорокалетие Победы в Великой Отечественной войне.

Тысячи красных следопытов пройдут этим летом по дорогам боевой славы отцов и дедов. Зашумят пионерские сады и рощи, вспыхнут у обелисков яркие цветники, новые реликвии войны пополнят школьные уголки и музеи славы, тысячи пионеров будут нести почетный караул у Вечного огня. Слава павшим героям! Их подвиг будет всегда в памяти нашего народа. Они завоевали для нас счастье мирной жизни. Долг нынешних поколений

упрочить мир и преградить путь атомному пожару, которым грозит планете империализм.

Защищая счастье детей, охраняя природу, борясь за мир, мы отстаиваем саму жизнь на земле. Делать все это честные люди планеты должны обязательно вместе.

В будущем году, году 40-летия великой Победы на фашизмом, в столице нашей Родины Москве состоится XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Его девиз: «За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!»

Вновь, как и в 1957 году, расцветет в Москве фестивальная ромашка — символ доброй воли молодежи всех континентов.

Трубят пионерские горны, зовут в поход барабаны! Много дел у красногал-стучной гвардии. И главное из них — готовиться стать достойной сменой старшим. Скоро ответственность за будущее планеты ляжет на ваши плечи.

А будущее это может быть прекрасным только тогда, когда счастливы дети, обильна природа и мирное небо над головами людей.

1984

Оный h атуралист

Ежемесячный научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году. Издательство «Молодая гвардия».

«Юный натуралист», 19