Юный Натуралист 1984-06, страница 6

Юный Натуралист 1984-06, страница 6

ней, и ветеранам войны и труда, и любимым учителям, и родителям.

Ценнее всего то, что в школе нет равнодушных. Ребята взяли на учет все памятники природы в окрестностях Судиславля. Сейчас они начали работу по сохранению соснового бора, который расположен в центре поселка. У подножия холма, поросшего старыми соснами, красивое озеро. Это любимое место отдыха судиславцев.

И BOt- ребята заметили, что бор зарастает, сосны начали подсыхать. Это обеспокоило юннатов, и сейчас ребята ищут причину, обращаются за помощью к лесоводам и ученым, чтобы спасти от гибели уникальную частичку родной природы.

„Снарабеи" с Волги

Скарабей — жук известный. О нем слагают легенды. С давних пор люди обращали внимание на его трудолюбие. С завидным упорством катит он свой шар, преодолевая все препятствия, возникающие на пути. Поэтому скарабей — символ трудолюбия.

Однажды зимой, когда в городе было сыро и слякотно, я увидела обыкновенную школу. А в глубине ее двора непривычное для этого времени года изумрудное сияние. Казалось, здесь живет лето: зеленели за стеклами освещенные ярким светом растения в школьной теплице. Так состоялось первое знакомство со средней школой № 32 города Костромы. А когда переступила ее порог, много интересного и полезного узнала о работе юных натуралистов, и особенно зоологического кружка.

На его эмблеме —- изображение скарабея. Руководит кружком директор школы Юрий Петрович Карвацкий, он же преподает биологию.

Юрий Петрович Карвацкий еще студентом Костромского педагогического института руководил биологическим кружком во Дворце пионеров. Обладал он особым умением заражать ребят любовью к тому, что делал сам. Он собрал юных аквариумистов и вместе с ними оформил в городе замечательные аквариумы с прекрасной коллекцией рыб.

Чтобы завоевать доверие ребят, надо много знать и уметь. И практически нет ребячьего вопроса, на который Карвацкий не смог бы ответить. На все ему хватает времени. Заболела морская свинка в живом уголке — к директору, нужна специальная книга по биологии — Юрий Петрович найдет в своей библиотеке, заселяют рыбами аквариум — совет директора необходим. И хотя день директора расписан по минутам, он всегда уделит внимание кружковцам, поможет им.

И конечно, нужно рассказать о биологическом кабинете-музее школы. Кабинет всегда открыт, потому что приходят сюда юннаты и из других школ. Главный хранитель музея

учитель биологии Ольга Григорьевна Рябчен-ко, а экскурсоводы сами кружковцы. Кабинет в зелени, здесь же расположены красивые клетки с ручными животными, стоят большие аквариумы с обыкновенными и экзотическими рыбками. На стене зоогеографическая карта СССР, на которой указаны редкие и исчезающие виды животных, коробки с коллекциями — подарки научных учреждений, по заданию которых работали кружковцы. Здесь же карты-схемы маршрутов юных зоологов: заповедники Репетекский, Аскания-Нова, Сухумский ботанический сад, обезьяний питомник, станция юных натуралистов в Сухуми, Беломорская биологическая станция Ленинградского НИИ зоологии, Никитский ботанический сад и другие.

Но главное богатство школьного музея — накопленные за многие годы наблюдения, описания, зарисовки. И очень помогают они на уроках биологии.

Вот один из примеров. Вместе с учителем урок в седьмом классе ведет Наташа Корнева. Она показывает ребятам свои рисунки бабочек, дает характеристику отряда, рассказывает о своих наблюдениях. И слушают все с интересом, потому что были в экспедиции вместе с Наташей, вместе наблюдали за насекомыми.

Не пылятся на полках музея в серых папках ребячьи труды, ими пользуются и на уроках, и те, кто только начинает проявлять интерес к биологии.

Летом кружковцы работают в лагере на базе Следовской сельской школы в Судиславском районе. Тот, кто не сможет поехать в лагерь, собирает материалы для поделок, которые потом в школьной мастерской превращаются в подарки для ребят и взрослых, украшают кабинеты школы.

Многие ребята проводят наблюдения самостоятельно. Петя Тарбеев и Дима Воронов изучали виды рыб в водоемах Костромской области, а Андрей Вирясов, член голубого патруля, наблюдал за колебаниями уровня воды в Волге во время нереста наиболее распространенных рыб. Ира Гаранина работала над темой «Природа и мифы». Много пришлось ей потрудиться, чтобы сделать интересное сообщение о том, почему люди в некоторых странах преклоняются перед животными.

Миша Нидерштрат в кружке четыре года. Уже сейчас он определил свой путь в науку, и его работа в кружке связана с медициной. Он обследовал школьников девятых классов с помощью специальной методики и определил кислородную емкость легких и крови у своих «пациентов».

Каждый год в школе проходит День науки. Юные зоологи выступают с докладами, рефератами, делятся опытом наблюдений.

Так, еще в школе находят ребята дорогу в большую жизнь.

Н. КОВШАРЬ