Юный Натуралист 1984-06, страница 9

Юный Натуралист 1984-06, страница 9

7

Многие ребята увлекаются съемкой животных. И каждый, конечно, мечтает сделать интересный кадр. Но как его найти? Съемка животных требует большого терпения. Иногда кадр «добывается» годами. Бывает, интересный сюжет подсказывает сама жизнь.

Вологодские ребята из киностудии «Романтики» часто ходят в походы, вооружившись съемочной техникой. И вот однажды повстречались они на берегу реки Сухоны с дедом Митричем. Тот заинтересовался их «киношным» оборудованием и повел деревню показывать.

— Да лоси у нас тут, прямо у деревни, ходят. Ну-ко, и не боятся совсем. Умел бы рисовать — так бы и нарисовал. А вы с аппаратом, дак совсем хорошо, снимайте.

Понравилось «Романтикам», как дед Мит-рич рассказывал о красоте лугов, на которых пасется его Зорька, как наслаждается пением петухов на заре, как выходит по утрам на встречу с лосями. И сняли все это на пленку. Радовались ребята, что судьба подарила им встречу с этим добрым человеком.

— А я снимала свой фильм «Бабушка Зина» прямо в городе,— рассказала Лолита Лаза-рова из города Орджоникидзе.— Я познакомилась с одной удивительной женщиной. Она несла к себе домой бездомную собачку. Мы разговорились. Оказалось, она собирает брошенных на произвол судьбы животных, лечит их, кормит. И живут во дворе ее дома павлины, петухи, кошки, собаки и даже лебедь. Я снимала, как бабушка Зина выходила больного ле-

«Львенок и журавль».

Кадр из мультфильма «А без воды...».

бедя. Благодарная птица так полюбила хозяйку, что ходила рядом с ней всюду, даже газеты из киоска носила в клюве.

Удивительно теплый рассказ о верном друге мохнатых и пернатых получился у девочки. Свое трогательное отношение к материалу фильма она передала и в дикторском тексте, и в кадрах, которые наблюдала и за которыми охотилась целый год.

Тема доброты и любви к природе стала ведущей в творчестве многих детских киностудий страны, где занимаются ребята от пяти до шестнадцати лет. Юные авторы берутся за кисточку и краски или нажимают на кнопку кинокамеры, потому что им есть что рассказать зрителю. В их фильмах видна неустанная работа мысли. В них они дают урок доброты.

Элла КИМЕН,

режиссер народной детской киностудии «Аистята»

Фото автора

о

J

1 / /

'v Чу, i