Юный Натуралист 1984-06, страница 12

Юный Натуралист 1984-06, страница 12

Дрозды шумно налетают на появившихся вблизи гнезда сорок, ворон, соек. И иногда им удается отогнать опасных птиц. Но если у гнезда окажется четвероногий хищник: лиса, кошка или пролетит ястреб, на поднятый дроздами шум прилетают вороны и сороки. Тогда они выступают против общего врага как союзники.

Человек тоже не пользуется у дроздов доверием, иногда это и справедливо. Когда люди случайно находят в лесу птичье гнездо, у многих появляется большое искушение заглянуть туда. Делать этого не следует. Но нередко потревоженные дроздята выскакивают из гнезда на несколько дней раньше положенного срока. Такие недостаточно окрепшие и оперенные птенцы часто гибнут от переохлаждения. Особенно если ночи холодны и дождливы. Биологи знают это, поэтому, изучая и фотографируя гнезда, ведут себя очень осторожно.

Различные птицы по-разному реагируют на появление опасности. В той же березо

Дубонос.

Гнездо певчего дрозда.

вой роще, где при вашем появлении дрозды подняли такой шум, гнездились иволги. Сочный голос самца торжественной флейтой звучал в верхнем ярусе леса. И хотя на высокой березе птицы уже построили гнездо и самка начала откладывать белые, с легким розоватым оттенком и темными редкими точками яйца, они мало обращали внимания на появление в роще людей. Густая листва и большая высота делали их жилища недоступ

ными для человеческого взора. Если бы случайно удалось увидеть гнездо, оно снизу показалось бы очень похожим на дроздиное. Такое же по размеру, так же снаружи сплетено из сухих стеблей трав. Но при близком рассмотрении гнездо иволги нетрудно узнать. В стенки его часто вплетены полоски тончайшей бересты. Оно расположено далеко от ствола и не упирается своим основанием на сук или пень, как у дроздов, а как бы подвешено к ветке снизу при помощи растительных волокон.