Юный Натуралист 1984-06, страница 11

Юный Натуралист 1984-06, страница 11

Опасная красавица

Июнь — замечательная пора длинных дней и коротких ночей, теплого, яркого солнца, нарядного и пестрого праздника цветов. Малиновой зарей разлился по полянам, пустырям, опушкам кипрей. По обочинам дорог и по краям полей сверкают голубые звездочки цикория. Среди высокой травы золотятся искорки зверобоя. Да разве перечислишь все растения в пестром июньском разнотравье?

Отыщется среди разнотравья и высокое стройное растение с резными листьями, все покрытое мягкими клейкими волосками. Его крупные блед-но-желтые цветки с фиолетовыми прожилками напоминают кувшин. Лишь слегка неприятный запах отталкивает от растения. Но не торопитесь знакомиться с ним ближе. Это белена. Опасная красавица!

Вспомним известные народные выражения «белены объелся» и «взбелениться». Они не случайны. Если человек нечаянно попробует белену, то яд ее сделает его похожим на сумасшедшего: речь станет сбивчивой и непонятной, начнутся галлюцинации.

О страшной силе белены знали люди очень давно. Растение было посвящено славянскому языческому богу Яриле, и с ним связано много обрядов.

У древних кельтов, народа, который в давние времена населял Англию и Францию, бог Солнца звался Беленус. От него-то, видно, и произошло русское название растения «белена».

Но не нужно сразу же причислять ядовитую красавицу к вредным растениям. Ее яд нужен медикам. Да никому она зла и не причинит, если ее не трогать.

В июне поспевают первые ягоды. Но прежде чем отправляться в лес, запомните: растут в нем не только вкусные и целебные ягоды. Вороний глаз, воронёй колосистый, ландыш, волчье лыко и другие не только невкусны, но и опасны: они ядовиты.

Лето — замечательная пора. И чтобы от него остались только хорошие и добрые воспоминания, надо умело и осторожно вести себя в лесу. Никогда не трогать неизвестные растения. Ведь, как правило, растение все ядовито: и листья, и цветы, и плоды. Собирать нужно только знакомые ягоды, незнакомые лучше вообще не трогать, ведь если нет поблизости реки и руки вымыть негде, яд останется на них, и тогда можно отравиться и вкусной земляничиной.

Т. ГОРОВА Рис. А. Лезина