Юный Натуралист 1984-06, страница 13

Юный Натуралист 1984-06, страница 13

11

Рощи манят своей прохладой и свежестью. Пока вы шагали по полю, в лесу было спокойно. Оттуда долетали задорные куплеты зябликов, рассыпчатые трели пеночек-трещоток и много других голосов,, которыми так богат лес в эту пору. Но едва вы ступили под зеленый полог, поднялась тревога.

Как обычно, первыми заметили опасность дрозды-ря-бинники. С громкими воплями начали перелетать они с дерева на дерево, втягивая в общий переполох и других обитателей леса. Вот уж и зяблик, покачиваясь на ветке из стороны в сторону, зарюмил отрывисто и тревожно. И пеночка-трещотка печально и тихо начала повторять свое «тюю-тюю». Услышав тревогу, со стороны налетела ворона. Пролетая низко над деревьями, увидела вас, каркнула раза два и удалилась, будто решив, что опасность невелика. Только когда вы отошли на значительное расстояние, дрозды начали успокаиваться. Но почти тут же заверещали их соседи. И все началось сначала.

Дрозды гнездятся близко друг от друга, иногда образуя небольшие колонии. По соседству с рябинниками нередко селятся и другие дрозды; во влажных местах более мелкие рыжебокие белобровики, а там, где среди лиственных

пород темнеют елки, певчие дрозды. Поэтому поднятый дроздами гомон может сопровождать вас в лесу очень долго. Если бы дрозды не гомонили так, может быть, вы и не обратили бы внимания на их гнездо. Л тут, невольно наблюдая за полетом птиц, вы увидели в развилке березы крупное сооружение охристого цвета, устроенное из сухих стеблей, скрепленных глиной.

Казалось бы, дроздам не следовало так шуметь, привлекая врагов к своему плохо замаскированному жилищу. Но если познакомиться с жизнью этого крикливого семейства поближе, то поймешь, что в их поведении есть своя «логика».

Нередко можно пройти совсем близко от гнезда, на котором самка насиживает яйца или греет маленьких птенцов. Птица не взлетит, даже если вы остановитесь и долго будете рассматривать пестро-грудую наседку. Но если, подстрекаемые любопытством, приблизитесь совсем близко, дроздиха соскочит с гнезда и издаст тревожный вопль. Тут же к ней присоединится и самец, до этого державшийся в стороне, недовольно и негромко покрикивая.

Иволги приступают к гнездованию только в июне, когда листва иа деревьях достигнет полного роста. А у многих

дроздов в это время уже появляется вторая кладка. Насиживает яйца преимущественно самка. Спинка у нее зеленоватая, и она не так заметна пролетающим над лесом хищникам. В конце июня появляются птенцы, и обе птицы начинают их кормить.

Так же как и у дроздов, птенцы растут две недели. Только дрозды собирают корм на земле среди травы и выкармливают птенцов земляными червями и различными насекомыми, а иволги в основном носят своим малышам гусениц, разыскивая их на листьях и ветках в вершинах деревьев. Иволги употребляют в пищу много волосатых гусениц, поэтому эти красивые птицы особенно полезны для наших лесов.

Скрытно ведет себя на гнездовье и дубонос. Даже его своеобразное, с характерными стрекочущими звуками пение удается слышать редко. Тихо дружной парой вылетают дубоносы на водопой к ручью и, напившись, скрываются за деревьями. Где-то там, на невысоком дубке или другом лиственном дереве, у них гнездо. Оно самое крупное из наших вьюрковых, почти такое же. как у дрозда, но сделано более рыхло и уплощенно.

В. ГУДКОВ Фото Б. Нечаева

Сказочный мир за стеклянным берегом манит своей загадочностью. И даже самый обыкновенный карасик, который живет в аквариуме, может поведать о многом.

Эта фотография — первые попытки Андрея Глу-харева, нашего читателя из Киева, проникнуть в тайны маленького уголка природы.