Юный Натуралист 1990-10, страница 7

Юный Натуралист 1990-10, страница 7

5

ние аналогичных мероприятий? Необходимость разобраться в ситуации была так велика, что я решила подождать около двери, невзирая на сенсационное заявление секретарши. Мне пришлось довольно долго простоять в коридоре, прежде чем она выглянула из приемной: «А прокурор, оказывается, у себя!»

Я прошла в кабинет (за столом сидел мой утренний знакомец) и раскрыла блокнот, готовясь к беседе. Но дело опять обернулось совершенно неожиданным образом. И. П. Захаров, сам назначивший встречу, едва услышав о 86-й школе, категорически отказался от какого-либо разговора. Он ошеломил меня энергичным, громким протестом: «По этому поводу беседовать не буду! Все, все, все! Есть исполком по этому поводу!» Прокурор то вставал, то опускался в кресло, разводил руками, повышал голос: «Это ваши журналистские штучки! По этому поводу все!» — «Но ведь Вы лично подтвердили законность решения райисполкома»,— успела вставить я. «Не буду отвечать!» — упрямо и резко твердил он. Мне стало неловко за него. Немолодой, солидный человек, представитель закона

на цветах

вел себя как капризный ребенок. Он не только отказал мне в профессиональной помощи, но1 и командировку мою назвал «журналистскими штучками».

Однако в редакции, поручившей мне поездку в Воронеж, думали иначе. А поводом для командировки послужило письмо в «Юный натуралист» ученика школы № 86. Сережи Коноплева.

Каждая строчка, написанная детским почерком, звучала недетской тревогой за будущее нашего космического корабля — Земли. В письме приводились слова генерального секретаря ООН Переса X. де Куэльяра, сказанные в Москве на глобальном форуме по проблемам окружающей среды и развития в целях выживания: для эффективного решения экологических проблем нужно, чтобы их важность поняли все люди. «Это поняли не только взрослые, но и дети,— пишет Сережа,— учащиеся средней школы № 86 города Воронежа конкретными делами подтвердили свою позицию».

В мае, когда обсуждался план работы комсомольской организации на учебный год, ребята сами выбрали и утвердили экологическую программу, а точнее — экологическое Дело. Здесь принято поступать так: в коллективном деле участвуют только те, кто хочет. Поэтому экологическая деятельность учеников